36º Congresso Brasileiro de Reumatologia

Página Inicial

Grade


04/09/2019 (Quarta-feira)

  Auditório Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Gomes de Freitas (3.B | 2º mezanino) Auditório Dra. Elizia Fernandes (8.B | 2º mezanino)
08:00   08:00 - 17:00

Dor para o Reumatologista

MARCOS AURELIO DE FREITAS MACHADO

RIBEIRAO PRETO / SP coordenador

08:10 - 08:50
Anatomia, fisiopatogenia e fisiopatologia da dor

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR palestrante

09:40 - 10:00
INTERVALO

10:00 - 10:30
Dores na coluna vertebral

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

GOIANIA / GO palestrante

10:40 - 11:10
Dores nos membros superiores

MILTON HELFENSTEIN JUNIOR

SAO PAULO / SP palestrante

11:20 - 11:50
Dores nos membros inferiores

FERNANDO AUGUSTO CHIUCHETTA

CURITIBA / PR palestrante

12:00 - 13:00
ALMOÇO

13:40 - 14:10
Síndrome dolorosa miofascial

MARCELO CRUZ REZENDE

CAMPO GRANDE / MS palestrante

15:00 - 15:20
INTERVALO

15:20 - 15:50
Tratamento não farmacológico da dor

MARCOS RENATO DE ASSIS

MARILIA / SP palestrante

16:00 - 16:30
Tratamento farmacológico da dor

ALESSANDRA SOUSA BRAZ C. DE ANDRADE

JOAO PESSOA / PB palestrante

16:40 - 17:00
O exame para obtenção do Certificado de Especialista na Área de Atuação em Dor da Associação Médica Brasileira | Considerações Finais | Encerramento

MARCOS AURELIO DE FREITAS MACHADO

RIBEIRAO PRETO / SP palestrante
08:00 - 17:10

Revisão Clínica para o Reumatologista

08:00 - 08:50
Artrite Psoriática: monitorização clínica e decisões terapêuticas

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP palestrante

09:00 - 09:50
Abordagem prática no tratamento do Lúpus

EVANDRO MENDES KLUMB

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

10:00 - 10:20
Intervalo

10:20 - 11:10
Manejo clínico e prático da Esclerose Sistêmica

PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO BARROS

SAO PAULO / SP palestrante

11:20 - 12:10
"Das manifestações ao diagnóstico - como investigar paciente com suspeita de vasculite?"

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP palestrante

12:20 - 13:20
Almoço

13:20 - 14:10
SAF: faça o diagnóstico e planeje o tratamento

DANIELI CASTRO OLIVEIRA DE ANDRADE

SAO PAULO / SP palestrante

14:20 - 15:10
Doenças Autoinflamatórias: abordagem prática

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP palestrante

15:20 - 16:10
Autoanticorpos decisivos no diagnóstico em doenças autoimunes

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

SP / SP palestrante

16:20 - 17:10
Practical issues in the management of Axial Spondyloarthritis

ATUL A. DEODHAR

UNITED STATES palestrante
08:00 - 18:00

Reumatologia para o Fisioterapeuta

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE coordenador

08:00 - 09:00
Abertura: Exame físico prático nas paralisias motoras

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE palestrante

09:00 - 10:00
Osteoartrite: diagnóstico clínico, imagem e tratamento não-farmacológico

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE palestrante

10:00 - 11:00
Terapias não-medicamentosas em reumatismos de partes moles

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP palestrante

11:00 - 12:00
Dor Inflamatória nas Costas: Identificando as Espondiloartrites

CHARLES LUBIANCA KOHEM

PORTO ALEGRE / RS palestrante

12:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 15:00
Peculiaridades nas Artrites Auto-imunes: Artrite Reumatoide, Lupus, Esclerose Sistêmica

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE palestrante

15:00 - 16:00
Dor no quadril - diagnóstico diferencial

FERNANDA RODRIGUES LIMA

SAO PAULO / SP palestrante

16:00 - 17:00
Cervicalgia e Lombalgia de Natureza Mecânica

SILVIO FIGUEIRA ANTONIO

SAO PAULO / SP palestrante

17:00 - 18:00
Reabilitação em Reumatologia e a prática baseada em evidências

JAMIL NATOUR

SP / SP palestrante
    08:00 - 17:00

Osteoporose: diagnóstico e tratamento na prática clínica do reumatologista

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP coordenadora

08:00 - 08:30
Recepção e boas vindas

08:30 - 10:15
Oficina prática | Radiologia convencional e Densitometria Óssea

08:30 - 09:00
Reconhecendo a fratura vertebral radiográfica – Método semi-quantitativo de Genant

ALEX ROCHA BERNARDES DA SILVA

SAO PAULO / TO palestrante

09:00 - 10:15
Interpretando a densitometria óssea: posicionamento, aquisição, análise, artefatos, armadilhas – Discussão de casos clínicos

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP debatedor

MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO

SAO PAULO / SP debatedor

10:15 - 10:30
INTERVALO

10:30 - 12:00
Oficina Prática | Laboratório clínico, FRAX e avaliação da performance física

10:30 - 11:00
Discussão de casos de laboratório em doenças osteometabólicas

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP palestrante

11:30 - 12:00
Avaliação prática da performance física – Testes e índices de capacidade funcional

ALEX ROCHA BERNARDES DA SILVA

SAO PAULO / TO palestrante

12:00 - 13:00
ALMOÇO

13:00 - 15:00
Tratamento da osteoporose

13:00 - 13:45
Cálcio e vitamina D: mitos e verdades

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP palestrante

13:45 - 14:05
Fratura atípica

CAIO MOREIRA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

14:05 - 14:35
Antirreabsortivos, tempo de tratamento e falha terapêutica: definição e estratégias

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP palestrante

15:00 - 15:15
INTERVALO

15:15 - 15:45
Osteoporose nas doenças reumáticas – aspectos práticos

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP palestrante

15:45 - 17:00
Oficina prática | Reabilitando o paciente com osteoporose

15:45 - 16:10
Prescrição de atividade física na osteoporose: Exercício resistido versus Exercício aeróbio

MARCO ANTONIO G PONTES FILHO

SAO PAULO / SP palestrante

16:10 - 16:30
Manejo farmacológico das fraturas vertebrais

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR palestrante

16:30 - 17:00
Indicação de órteses na fratura vertebral, bengalas, palmilhas, cuidados gerais

MAXIMILIANO PORTO

FORTALEZA / CE palestrante
08:00 - 12:30

Ultrassonografia em Reumatologia

JOSE ALEXANDRE MENDONCA

SUMARE / SP coordenador

08:00 - 08:30
Ultrassonografia articular – conceitos e definições

KARINE LUZ

SAO PAULO / SP palestrante

08:30 - 09:00
Principais sítios articulares para avaliação de doenças inflamatórias

INGRID BANDEIRA MOSS

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

09:00 - 09:30
Avaliação e seguimento na AR

KARINA ROSSI BONFIGLIOLI

SAO PAULO / SP palestrante

09:30 - 10:00
Ultrassonografia na microcristalina

RAFAEL MENDONCA DA SILVA CHAKR

PORTO ALEGRE / RS palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

08:00 - 18:00

Densitometria Óssea - ABRASSO

JOSE RICARDO ANIJAR

SAO PAULO / SP coordenador

08:00 - 08:55
Visão Geral da Osteoporose

CAIO MOREIRA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

08:55 - 09:55
Princípios Operacionais dos Dispositivos de Avaliação Óssea

JOSE RICARDO ANIJAR

SAO PAULO / SP palestrante

09:55 - 10:15
Intervalo

10:15 - 11:05
Ciência do raio-X, Segurança Radiológica e Controle de Qualidade

JOSE RICARDO ANIJAR

SAO PAULO / SP palestrante

11:05 - 12:00
Avaliação Clínica da Saúde Óssea

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP palestrante

12:00 - 13:00
Emprego da Densitometria Óssea no Diagnóstico da Osteoporose

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP palestrante

13:00 - 14:00
Intervalo para almoço

14:00 - 14:50
Avaliação de Risco de Fratura

SEBASTIAO CEZAR RADOMINSKI

CURITIBA / PR palestrante

14:50 - 15:40
Monitoramento Tratamento da Osteoporose

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP palestrante

15:40 - 16:00
Intervalo

16:00 - 17:00
Medidas Gerais (Cálcio e Vitamina D), Estrogênios e SERMs na Prevenção e Tratamento da Osteoporose

CRISTIANO AUGUSTO DE F ZERBINI

SAO PAULO / SP palestrante

17:00 - 18:00
Agentes Farmacológicos para o Tratamento da Osteoporose

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP palestrante
09:00   09:00 - 13:00

Ultrassom Pediátrico

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP coordenadora

09:00 - 09:15
Boas-vindas e resumo do curso

09:15 - 10:00
Introdução à ultrassonografia MSK: por que usar, aspectos técnicos e específicos na pediatria

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

10:00 - 10:30
O punho e a mão – Sonoanatomia

CRISTINA HERNANDEZ

MEXICO palestrante

10:30 - 11:00
Intervalo

11:00 - 11:30
O joelho – Sonoanatomia

LUCIO VENTURA RIOS

MEXICO palestrante

11:30 - 12:00
Tornozelo e pé – Sonoanatomia

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

12:00 - 13:00
Almoço

 
12:30      
13:00       13:00 - 18:00

Ultrassom Pediátrico

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP coordenadora

13:00 - 14:00
Prática do punho e mão em crianças saudáveis

14:00 - 15:00
Prática do joelho em crianças saudáveis

15:00 - 16:00
Prática tornozelo e pé com voluntários saudáveis

16:00 - 16:30
Intervalo

16:30 - 17:00
O quadril e sacroileíte - Sonoanatomia - sessão interativa

17:00 - 18:00
Prática do quadril em crianças saudáveis

13:30 13:30 - 18:00

Fundamentos Básicos para a Prática Reumatológica

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP coordenador

13:30 - 13:50
Abertura | Resposta Imune Inata nas doenças reumáticas (Overview)

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP palestrante

13:50 - 14:20
Microbiota e Inflamação

MAURO MARTINS TEIXEIRA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

14:20 - 14:40
Mecanismos de Lesão em Gota e Doenças Autoinflamatórias

FLAVIO ALMEIDA AMARAL

BELO HORIZONTE / MG palestrante

15:00 - 15:20
Netose em Doenças Reumáticas

FERNANDO DE QUEIROZ CUNHA

FORTALEZA / SP palestrante

15:20 - 15:40
Sinoviócitos na inflamação articular

ADRIANA MARIA KAKEHASI

BELO HORIZONTE / MG palestrante

16:00 - 16:30
Intervalo

16:30 - 17:00
Resposta Imune nas Vasculites

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP palestrante

17:00 - 17:30
Alvos terapêuticos em autoimunidade baseados em casos clínicos

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP palestrante
  13:30 - 18:00

Transição para a reumatologia de adulto

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE coordenador

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE coordenador

13:30 - 13:50
Panorama nacional dos serviços de transição para a reumatologia de adultos

MARIA TERESA DE SANDE E LEMOS RAMOS ASCENSAO TERRERI

SAO PAULO / SP palestrante

13:50 - 14:10
Principais dificuldades na transição: visão da equipe versus visão do adolescente

FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

14:10 - 14:30
Recomendações internacionais EULAR/PReS

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE palestrante

14:30 - 14:50
Discussão

14:50 - 15:20
INTERVALO

15:20 - 17:00
Rede de cuidados com foco na identificação de riscos em adolescentes com doenças reumáticas crônicas

ADRIANA MALUF ELIAS

SAO PAULO / SP presidente

LARISSA ELIAS PINHO

FORTALEZA / CE moderadora

15:20 - 15:40
O adolescente com doença reumática crônica – visão do reumatologista pediatra

MARIA ODETE ESTEVES HILARIO

PORTO ALEGRE / RS palestrante

15:40 - 16:00
A experiência do anfitrião

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE palestrante

16:00 - 16:20
Principais transtornos psiquiátricos nos pacientes reumáticos – visão do psiquiatra infantil

ALEXANDRE DE AQUINO CAMARA

FORTALEZA / CE palestrante

16:20 - 16:40
Como acolher o adolescente após a transferência – visão do reumatologista geral

ANDREA ROCHA DE SABOIA MONT ALVERNE

FORTALEZA / CE palestrante

16:40 - 17:00
Discussão

17:00 - 18:00
OFICINA DE CASOS CLÍNICOS

14:00 14:00 - 17:00

Infiltrações

14:00 - 15:00
Infiltrações articulares: indicações, medicações, benefícios e eventos adversos

JAMIL NATOUR

SP / SP palestrante

15:00 - 16:00
Portais de infiltração articular sem auxílio de imagem em qualquer sítio

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP palestrante

16:00 - 17:00
Hands-on: demonstração prática dos portais de infiltração

JAMIL NATOUR

SP / SP coordenador

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP coordenadora
17:00      
17:10        
18:00                  

Legenda

  • Curso
  • curso e exame de certificação
  • Oficina

05/09/2019 (Quinta-feira)

  Auditório Principal Prof. Geraldo Gonçalves (Térreo) Auditório Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Gomes de Freitas (3.B | 2º mezanino) Auditório Dra. Elizia Fernandes (8.B | 2º mezanino) Auditório Dra. Elizabeth Andrade Tavares (1º Mezanino)
08:00       08:00 - 09:00

A R-evolução na abordagem terapêutica

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP moderador

MAXIME DOUGADOS

FRANCE speaker
          08:00 - 14:00

Densitometria Óssea - ABRASSO

08:00 - 09:00
Considerações Adicionais sobre o Tratamento da Osteoporose

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP palestrante

09:00 - 10:00
Princípios de Interpretação da Imagem Densitométrica

LAURA MARIA C DE MENDONCA

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

10:30 - 11:20
Princípios da Emissão de Laudos em Densitometria óssea

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP palestrante

11:20 - 12:00
Casos para Discussão

JAIME BAIAO

FLORIANOPOLIS / SC palestrante

12:00 - 14:00
Almoço

 
09:00   09:00 - 10:40

Questões ainda não bem resolvidas sobre Osteoporose

MARCO ANTONIO ARAUJO DA ROCHA LOURES

MARINGA / PR presidente

JAIME SANSON DANOWSKI

RIO DE JANEIRO / RJ moderador

09:00 - 09:20
Obesidade é um fator de risco ou de proteção para Osteoporose?

LAURA DA SILVA GIRAO LOPES

FORTALEZA / CE palestrante

09:20 - 09:40
Diabetes: nova vilã do osso?

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP palestrante

09:40 - 10:00
O que há de novo sobre Osteoartrite e Osteoporose?

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP palestrante

10:00 - 10:20
Vitamina K e Magnésio agregam valor ao Cálcio e Vitamina D?

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Temas em Espondilartrite

WASHINGTON ALVES BIANCHI

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

SONIA MARIA ALVARENGA ANTI LODUCA LIMA

SAO PAULO / SP moderadora

09:00 - 09:30
A (R) evolução da entese: a pequena notável

MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO

SAO PAULO / SP palestrante

09:30 - 10:00
Diretrizes para uso de AINH em Espondiloartrites

RICARDO DA CRUZ LAGE

BELO HORIZONTE / MG palestrante

10:00 - 10:30
Diretrizes nas Espondiloartrites

GUSTAVO GOMES RESENDE

BELO HORIZONTE / MG palestrante

10:30 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Evolução no LES

ABEL PEREIRA DE SOUZA JUNIOR

SAO PAULO / SP presidente

MARIO SERGIO FERREIRA SANTOS

TERESINA / PI moderador

09:00 - 09:20
Da imunopatogênese à prática

EVANDRO MENDES KLUMB

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

09:20 - 09:40
Comorbidades no LES

ROSA WEISS TELLES

BELO HORIZONTE / MG palestrante

09:40 - 10:00
Critérios de Remissão

LUIZ CARLOS LATORRE

SAO PAULO / SP palestrante

10:00 - 10:20
Corticosteroides no Lúpus: eficácia X efeitos colaterais

ODIRLEI ANDRE MONTICIELO

PORTO ALEGRE / RS palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Artrite psoriática

SEBASTIAO CEZAR RADOMINSKI

CURITIBA / PR presidente

ROBERTO RANZA

UBERLANDIA / MG moderador

09:00 - 09:20
Diagnóstico diferencial dos quadros articulares

RAFAELA SILVA GUIMARAES GONCALVES

RECIFE / PE palestrante

09:20 - 09:40
Abordagem das lesões da pele

SUELI COELHO DA SILVA CARNEIRO

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

10:00 - 10:20
Tratamento personalizado

RODRIGO LUPPINO ASSAD

RIBEIRAO PRETO / SP palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Medicina Translacional

JOAQUIM JAGUARIBE NAVA RIBEIRO

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP moderador

09:00 - 09:25
Ativação do Inflamassoma: fundamentos e relevância

FLAVIO ALMEIDA AMARAL

BELO HORIZONTE / MG palestrante

09:25 - 09:50
Resolução da inflamação: impacto no tratamento de doenças crônicas

MAURO MARTINS TEIXEIRA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

09:50 - 10:15
Pleomorfismo de Sinoviócitos na AR, EA e OA

ADRIANA MARIA KAKEHASI

BELO HORIZONTE / MG palestrante

10:15 - 10:40
Novos Mecanismos de Lesão em doenças reumáticas

FERNANDO DE QUEIROZ CUNHA

FORTALEZA / SP palestrante
09:00 - 10:40

Lombalgia

JAIME BAIAO

FLORIANOPOLIS / SC presidente

09:00 - 09:30
Lombalgia: abordagem diagnóstica

ARI STIEL RADU HALPERN

SAO PAULO / SP conferencista

09:30 - 10:00
Dor lombar no idoso: diagnóstico e tratamento

JAMIL NATOUR

SP / SP conferencista

10:00 - 10:30
Lombalgia inflamatória: conceito diagnóstico

MARTIN FABIO JENNINGS SIMOES

SAO PAULO / SP conferencista

10:30 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:10

Reconhecimento precoce das vasculites primárias na infância

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE presidente

NATALIA GOMES IANNINI

FORTALEZA / CE moderadora

09:20 - 09:40
Doença de Kawasaki atípica

CRISTINA MEDEIROS R DE MAGALHAES

BRASILIA / DF palestrante

10:00 - 10:10
Discussão

09:00 - 18:00

Ultrassom Pediátrico

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP coordenadora

09:00 - 09:15
Boas-vindas

09:15 - 09:45
Afecções na pediatria: sinovite e entesite

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

09:45 - 10:15
Afecções da mão e no punho

CRISTINA HERNANDEZ

MEXICO palestrante

10:15 - 11:15
Prática em afecções do punho

11:15 - 11:30
Intervalo

11:30 - 12:00
Afecções do joelho

LUCIO VENTURA RIOS

MEXICO palestrante

12:00 - 13:00
Prática em afecções do joelho

13:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 14:30
Afecções do quadril e sacroileíte

JOSE ALEXANDRE MENDONCA

SUMARE / SP palestrante

14:30 - 15:30
Prática em afecções do quadril e sacroileíte

15:30 - 16:00
Afecções do pé e tornozelo

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

16:00 - 16:15
Intervalo

16:15 - 17:15
Prática em afecções do pé e tornozelo

17:15 - 18:00
Discussão baseada em casos sobre diagnóstico, diagnóstico diferencial, geração de relatórios e escores

09:00 - 11:00

Encontro Integrado PANLAR/SBR

ADIL MUHIB SAMARA

CAMPINAS / SP presidente

JOSE ROBERTO PROVENZA

INDAIATUBA / SP moderador

09:00 - 09:20
PANLAR: Missão e Visão. Sua história. O que significa na América Latina.

ENRIQUE SORIANO

ARGENTINA palestrante

09:20 - 09:40
Mercado Trabalho Reumatologia: Novas Perspectivas.Onde exercer. Atuação Acadêmica. Privada. Empresarial.

ANTONIO CARLOS XIMENES

GOIANIA / GO palestrante

09:40 - 10:00
Ética em Reumatologia. Orientações.

CESAR EMILE BAAKLINI

MARILIA / SP palestrante
10:00 10:00 - 10:40

Conferência Dr. Wiliam Chahade | Management of difficult-to-treat rheumatoid arthritis

RICARDO MACHADO XAVIER

PORTO ALEGRE / RS presidente

MAXIME DOUGADOS

FRANCE speaker
10:10 10:10 - 10:40

SHARE – diagnóstico e manejo das vasculites pediátricas raras

ANGELA LUZIA B PINTO DUARTE

RECIFE / AC presidente

SYLVIA KAMPHUIS

NETHERLANDS conferencista
10:40 10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

11:00 11:00 - 12:10

Management of difficult-to-treat Psoriatic Arthritis

CARLA GONCALVES SCHAHIN SAAD

SAO PAULO / SP presidente

ATUL A. DEODHAR

UNITED STATES speaker
11:00 - 12:10

Síndrome metabólica e doenças reumáticas

ANA MARIA CAMARGO GALLO

FORTALEZA / SC presidente

CARLOS AUGUSTO FERREIRA DE ANDRADE

RIO DE JANEIRO / RJ moderador

11:00 - 11:20
Biomarcadores em síndrome metabólica

CARLOS EWERTON MAIA RODRIGUES

FORTALEZA / CE palestrante

11:20 - 11:40
Peso, composição corporal e desfechos clínicos na Artrite Reumatoide

RICARDO MACHADO XAVIER

PORTO ALEGRE / RS palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Meet the professor: Practical Issues in RA management: focus on Adherence and tapering DMARDs

ROBERTO CORDEIRO DE ANDRADE TEIXEIRA

MACEIO / AL presidente

CLEANDRO PIRES DE ALBUQUERQUE

BRASILIA / DF moderador

MAXIME DOUGADOS

FRANCE speaker
11:00 - 12:10

Lúpus extra-renal

RAFAEL DE OLIVEIRA FRAGA

JUIZ DE FORA / MG presidente

MARTA MARIA DAS CHAGAS MEDEIROS

EUSEBIO / CE moderadora

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Gota e CPPD

LAUREDO VENTURA BANDEIRA

SAO PAULO / SP presidente

11:00 - 11:30
Apresentação dos resultados do Registro Gota-Brasil

GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO

RIO DE JANEIRO / RJ conferencista

11:30 - 12:00
CPPD: uma doença por microcristais subdiagnosticada?

ALISSON ALIEL VIGANO PUGLIESI

CAMPINAS / SP conferencista

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

VI Consenso Brasileiro sobre Padrões de FAN em células HEp-2

PAULO LUIZ FRANCESCANTONIO

GOIANIA / GO coordenador

11:05 - 11:25
Apresentação das novas funcionalidades e visibilidade da página na Internet

WILSON DE MELO CRUVINEL

000 / GO palestrante

11:25 - 11:35
Discussão

11:35 - 12:00
Proposição do padrão Pontilhado Fino sugestivo de anti-SS-A/Ro

ALESSANDRA DELLAVANCE

FORTALEZA / SP palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Manejo clínico da esclerose sistêmica

MARIO NEWTON AZEVEDO

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

EUTILIA ANDRADE MEDEIROS FREIRE

JOAO PESSOA / PB moderadora

11:00 - 11:20
Doença Intersticial Pulmonar

CRISTIANE KAYSER

SAO PAULO / SP palestrante

11:20 - 11:40
Hipertensão Arterial Pulmonar

FABRICIO ANDRE MARTINS DA COSTA

FORTALEZA / CE palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Emergências pediátricas: quando pensar em doenças reumatológicas?

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE presidente

JOSE SAVIO MENEZES PARENTE

FORTALEZA / CE moderador

11:00 - 11:20
Síndrome de ativação macrofágica

CLARISSA CARVALHO DE MIRANDA VALOES

MACEIO / AL palestrante

11:20 - 11:40
Insuficiência renal aguda

EVALDO GOMES DE SENA

JOAO PESSOA / PB palestrante

11:40 - 12:00
Acidente vascular encefálico

SIMONE APPENZELLER

CAMPINAS / SP palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

 
12:10                  
12:20   12:20 - 13:20

O manejo da artrite reumatoide: estamos atingindo o alvo da maneira correta?

FLAVIO FERNANDO NOGUEIRA DE MELO

VOLTA REDONDA / RJ chairman

12:20 - 12:50
O impacto da inércia clínica no manejo do tratamento da artrite reumatoide

KIRLA WAGNER POTI GOMES

FORTALEZA / CE palestrante

12:50 - 13:20
A importância da janela terapêutica no rápido controle da artrite reumatoide inicial

RICARDO MACHADO XAVIER

PORTO ALEGRE / RS palestrante
12:20 - 13:20

O papel da IL-17 na Espondilite Anquilosante: dor, entesite e progressão radiográfica

ATUL A. DEODHAR

UNITED STATES speaker
      12:20 - 13:20

O futuro na reumatologia: como a medicina de precisão e o olhar humano definirão a próxima década para a especialidade

12:30 - 12:50
A medicina de precisão na reumatologia

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

SP / SP palestrante

12:50 - 13:10
Da ciência ao sucesso terapêutico: a importância do engajamento do paciente

LICIA MARIA HENRIQUE DA MOTA

BRASILIA / DF palestrante
   
13:20 13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

 
14:00 14:00 - 15:00

Year in review

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR presidente

14:30 - 15:00
Pesquisa Básica

SIMONE APPENZELLER

CAMPINAS / SP palestrante
14:00 - 15:30

Manejo prático de vasculites

FERNANDO SERGIO LIRA NETO

MARAGOGI / AL presidente

NAFICE COSTA ARAUJO

FORTALEZA / SP moderadora

14:00 - 14:15
Arterite de Takayasu

HENRIQUE DE ATAIDE MARIZ

RECIFE / PE palestrante

14:15 - 14:30
Arterite de Células Gigantes & Polimialgia reumática

GILDA APARECIDA FERREIRA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

14:30 - 14:45
Imagem vs Biópsia na Arterite de Células Gigantes

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP palestrante

14:45 - 15:00
Granulomatose com Poliangiite e Poliangiite Microscópica

ANA LUISA GARCIA CALICH

SAO PAULO / SP palestrante

15:00 - 15:15
Granulomatose Eosinofílica com Poliangiite

ZORAIDA SACHETTO

CAMPINAS / SP palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Desafios no manejo Espondiloartrites

CELIO ROBERTO GONCALVES

SAO PAULO / SP presidente

VALDERILIO FEIJO AZEVEDO

CURITIBA / PR moderador

14:20 - 14:40
Estratégias na falha ao tratamento

GLAUCIO RICARDO WERNER DE CASTRO

FLORIANOPOLIS / SC palestrante

14:40 - 15:00
Desmame ou interrupção do tratamento?

GUSTAVO GOMES RESENDE

BELO HORIZONTE / MG palestrante

15:00 - 15:20
Infiltrações em ênteses

KARINA ROSSI BONFIGLIOLI

SAO PAULO / SP palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Drogas e doenças da reumatologia na gravidez

MAHIBA MATTAR RAHABANI DE S MARTINS

SAO LUIS / MA presidente

MARIA DE FATIMA LOBATO DA CUNHA SAUMA

BELEM / PA moderadora

14:00 - 14:20
Drogas antirreumáticas na gestação e lactação

ALINE RANZOLIN

RECIFE / PE palestrante

14:20 - 14:40
Tratamento e prevenção da Síndrome do Lúpus Neonatal

ALINE ISLABAO

BRASILIA / DF palestrante

14:40 - 15:00
Fertilização em Doenças Autoimunes

MARCELO CAVALCANTE

FORTALEZA / CE palestrante

15:00 - 15:20
Cuidados obstétricos na lúpica grávida

EDSON LUCENA

FORTALEZA / CE palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Manifestações clínicas na SAF

ODIRLEI ANDRE MONTICIELO

PORTO ALEGRE / RS presidente

JOZELIO FREIRE DE CARVALHO

SALVADOR / BA moderador

14:00 - 14:20
Alterações neurológicas Não-AVC na SAF

DANIELI CASTRO OLIVEIRA DE ANDRADE

SAO PAULO / SP palestrante

14:20 - 14:40
Manifestações hematológicas

MITTERMAYER BARRETO SANTIAGO

SALVADOR / BA palestrante

14:40 - 15:00
AVC no Lúpus/SAF - conduta

CARLOS EWERTON MAIA RODRIGUES

FORTALEZA / CE palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

VI Consenso Brasileiro sobre Padrões de FAN em células HEp-2

PAULO LUIZ FRANCESCANTONIO

GOIANIA / GO coordenador

14:00 - 14:20
Atualização sobre o processo de harmonização com o ICAP

PAULO LUIZ FRANCESCANTONIO

GOIANIA / GO palestrante

14:20 - 14:30
Discussão

14:30 - 14:50
Definição de padrões múltiplos, padrões compostos e padrões mistos

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

SP / SP palestrante

14:50 - 15:00
Discussão

15:00 - 15:25
Novos rumos: participação de todos

PAULO LUIZ FRANCESCANTONIO

GOIANIA / GO palestrante
14:00 - 15:30

Medical Business

EDUARDO DE SOUZA MEIRELLES

SAO PAULO / SP presidente

ANDRE XENOFONTE CARTAXO SAMPAIO

FORTALEZA / CE moderador

14:00 - 14:20
Marketing médico: quais os limites éticos?

JOSE CARLOS MANSUR SZAJUBOK

SAO PAULO / SP palestrante

14:20 - 14:40
Empreendedorismo em reumatologia

GUSTAVO DE PAIVA COSTA

Brasília / DF palestrante

14:40 - 15:00
Saúde financeira do reumatologista: planejamento financeiro

RODRIGO LUPPINO ASSAD

RIBEIRAO PRETO / SP palestrante

15:00 - 15:20
Excelência e Encantamento no atendimento de pessoas

ELIAS LEITE

FOTALEZA / CE palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Principais semelhanças e diferenças entre adultos e crianças com doenças reumáticas

BLANCA ELENA RIOS GOMES BICA

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

MARTA CRISTINE FELIX RODRIGUES

RIO DE JANEIRO / RJ moderadora

14:00 - 14:20
Lúpus eritematoso sistêmico

CLOVIS ARTUR ALMEIDA DA SILVA

SAO PAULO / SP palestrante

14:20 - 14:40
Miopatias inflamatórias

ADRIANA MALUF ELIAS

SAO PAULO / SP palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 16:00

Curso e Exame de Certificação em Densitometria Óssea - ABRASSO

JOSE RICARDO ANIJAR

SAO PAULO / SP coordenador
 
15:00 15:00 - 15:30

Descalonamento do tratamento imunobiológico em artrite reumatoide: qual a melhor estratégia

REJANE MARIA RODRIGUES DE ABREU VIEIRA

FORTALEZA / CE presidente

ALISSON ALIEL VIGANO PUGLIESI

CAMPINAS / SP palestrante
 
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

 
16:00 16:00 - 17:00

Retrospectiva do ano na pesquisa em Dor

ELIEZER RUSHANSKY

RECIFE / PE presidente

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR conferencista
16:00 - 17:00

Checkpoint Inhibitors

MARCO ANTONIO P CARVALHO

BELO HORIZONTE / MG presidente

IVANIO ALVES PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC moderador

16:20 - 16:40
Autoimunidade induzida por imunoterapia

DANIELI CASTRO OLIVEIRA DE ANDRADE

SAO PAULO / SP palestrante

16:40 - 17:00
Imunopatias associadas aos CPI

CARLOS ANTONIO GUERREIRO DE MOURA

DAHAUDHOA / BA palestrante
16:00 - 17:00

US em Critérios Diagnósticos de doenças

RODRIGO AIRES CORREA LIMA

BRASILIA / DF presidente

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP moderador

16:45 - 17:00
PED-MUS - Brazilian launch of an internacional initiative to enhance the clinical assessment through ultrasonography

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante
16:00 - 17:00

Avaliação prospectiva da recomendação de doses baixas de hidroxicloroquina pela Academia Americana de Oftalmologia na nefrite lúpica

MARIA AMAZILE FERREIRA TOSCANO

FLORIANOPOLIS / SC presidente

ELOISA SILVA DUTRA DE O BONFA

SAO PAULO / SP conferencista
16:00 - 17:00

Biomarcadores em Miopatia Inflamatória

INES CRISTINA DE MELLO LIMA

MACEIO / AL presidente

MAILZE CAMPOS BEZERRA

FORTALEZA / CE moderadora

16:00 - 16:20
Ressonância Magnética

SAMUEL KATSUYUKI SHINJO

SAO PAULO / SP palestrante
16:00 - 16:30

Espondilite Axial Não-radiográfica: 10 anos depois

KIRLA WAGNER POTI GOMES

FORTALEZA / CE presidente

PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO BARROS

SAO PAULO / SP conferencista
16:00 - 17:00

Biomarcadores em Artrite Reumatoide

MANOEL BARROS BERTOLO

CAMPINAS / SP presidente

ROSANA DE BRITTO PEREIRA CRUZ

BELEM / PA moderadora

16:40 - 17:00
Biópsia sinovial

JOAO EURICO DA FONSECA

PORTUGAL palestrante
16:00 - 17:00

Centros de Terapia Assistida

ANTONIO SCAFUTO SCOTTON

JUIZ DE FORA / MG presidente

JOSE CARLOS AMARAL FILHO

CUIABA / MT moderador

16:00 - 16:20
Experiência CTA após 1 ano de acreditação

VANDER FERNANDES

CUIABA / MT palestrante

16:20 - 16:40
Terapia Oral e Subcutânea nos CTA

RENO MARTINS COELHO

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

16:40 - 17:00
Biossimilares X Inovadores: impactos nos interessados

GEORGES BASILE CHRISTOPOULOS

MACEIO / AL palestrante
16:00 - 17:00

Temas relevantes em Saúde Ocupacional

PLINIO JOSE DO AMARAL

CAMPINAS / SP presidente

ROBERTO ACAYABA DE TOLEDO

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP moderador

16:00 - 16:20
A Fibromialgia e o trabalho

MARCO AURELIO GOLDENFUM

TAPES / RS palestrante

16:20 - 16:40
LER/DORT: mitos e verdades

MILTON HELFENSTEIN JUNIOR

SAO PAULO / SP palestrante

16:40 - 17:00
Critérios de incapacidade laborativa para as Doenças Osteomusculares

JOSE HILTON NOGUEIRA JÚNIOR

NATAL / RN palestrante
 
16:30 16:30 - 17:00

Diretrizes da SBR na Artrite Psoriática

KIRLA WAGNER POTI GOMES

FORTALEZA / CE presidente

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP conferencista
 
17:00 17:00 - 17:30

SHARE – Diagnóstico e manejo da nefrite lúpica pediátrica

CLOVIS ARTUR ALMEIDA DA SILVA

SAO PAULO / SP presidente

SYLVIA KAMPHUIS

NETHERLANDS conferencista
17:00 - 18:00

Intervenções Articulares: estado da arte

SANDRA HIROKO WATANABE

SAO PAULO / SP presidente

DANTE VALDETARO BIANCHI

RIO DE JANEIRO / RJ moderador

17:20 - 17:40
Comparação entre o uso intra-articular do plasma rico em plaquetas, triancinolona hexacetonida e solução salina em osteoartrite primária de joelhos: um estudo controlado randomizado duplo-cego com seguimento de 1 ano

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP palestrante

17:40 - 18:00
Transplante de Condrócito

IBSEN BELLINI COIMBRA

CAMPINAS / SP palestrante
17:00 - 17:30

Apresentação do Registro de Fibromialgia

CHRISTINE RAMALHO GAMELEIRA SOARES

RECIFE / PE presidente

MARCELO CRUZ REZENDE

CAMPO GRANDE / MS conferencista
17:00 - 18:00

Manifestações extra-articulares nas Espondiloartrites

RICARDO JORGE DE PERCIA NAME

VOLTA REDONDA / RJ presidente

VANESSA DE OLIVEIRA MAGALHAES

SAO PAULO / SP moderadora

17:45 - 18:00
Discussão

17:00 - 18:00

Inflammatory arthropathies

MARCUS IVANOVITH FERNANDES

JOAO PESSOA / PB presidente

17:00 - 17:10
(ID: 1275) ANALYSIS OF THE EVOLUTION OF THE NUMBER OF HOSPITALIZATIONS FOR RHEUMATIC FEVER IN BRAZIL

17:10 - 17:20
(ID: 1561) DICLOFENAC LIPID-CORE NANOCAPSULES ARE EFFECTIVE TO CONTROL EXPERIMENTAL ARTHRITIS AND MONONUCLEAR CELLS INFLAMMATION

17:20 - 17:30
(ID: 1458) LIMB CLAUDICATION SYMPTOMS AND VESSEL IMAGING IN ADULT TAKAYASU ARTERITIS: IS THERE A RELIABLE CORRELATION?

17:30 - 17:40
(ID: 1591) RISK FOR TUBERCULOSIS DURING TREATMENT WITH BIOLOGICAL THERAPY: IS IT TIME FOR REVIEWING SCREENING PROTOCOL? – RESULTS FROM BRAZILIAN REGISTRY OF BIOLOGICAL THERAPIES IN RHEUMATIC DISEASES (BIOBADABRASIL)

17:40 - 17:50
(ID: 1637) RITUXIMAB IN REFRACTORY SJOGREN SYNDROME - EXPERIENCE IN TERTIARY HOSPITAL

17:50 - 18:00
(ID: 1492) SAFETY OF THE METHOTREXATE-LEFLUNOMIDE COMBINATION IN THE BRAZILIAN REGISTRY OF BIOLOGICAL THERAPIES IN RHEUMATIC DISEASES (BIOBADABRASIL)

17:00 - 18:00

Sjögren and Myositis

SELMA DA COSTA SILVA MERENLENDER

FORTALEZA / RJ presidente

17:00 - 17:10
(ID: 1874) DRY SYMPTOMS, HISTOLOGICAL ABNORMALITIES IN LABIAL SALIVARY GLANDS AND SJOGREN’S SYNDROME ARE COMMON IN SYSTEMIC LUPUS ERYTHEMATOSOUS

17:10 - 17:20
(ID: 1203) EFFECTS OF RESISTIVE EXERCISE ON FATIGUE AND DISEASE ACTIVITY IN WOMEN WITH PRIMARY SJOGREN'S SYNDROME

17:20 - 17:30
(ID: 1511) HEMATOLOGICAL MANIFESTATIONS IN SJOGREN’S SYNDROME: ANALYSIS OF CLINICAL AND LABORATORIAL PARAMETERS OF THE DISEASE

17:30 - 17:40
(ID: 1933) MAJOR SALIVARY GLAND ULTRASONOGRAPHY IS ASSOCIATED WITH HISTOLOGICAL ANALYSIS, AUTOANTIBODIES AND GLANDULAR DYSFUNCTION IN PRIMARY SJOGREN’S SYNDROME

17:40 - 17:50
(ID: 1440) MYOSTATIN AND FOLLISTATIN SERUM LEVEL IN PATIENTS WITH DERMATOMYOSITIS AND POLYMYOSITIS

17:50 - 18:00
(ID: 1150) THE AEROBIC CAPACITY IN PATIENTS WITH ANTISYNTHETASE SYNDROME AND DERMATOMYOSITIS

17:00 - 18:00

Lupus and Systemic Sclerosis

CHRISTINA PAESANO MARQUES GARCIA ZIRONDI

CUIABA / MT presidente

17:00 - 17:10
(ID: 1387) 24-HOUR PROTEINURIA CUTT-OFF POINT VALUE AT 12 MONTHS AS PREDICTOR OF CHRONIC RENAL DISEASE AND DIALYTIC CHRONIC RENAL DISEASE IN PATIENTS WITH LUPUS NEPHRITIS

17:10 - 17:20
(ID: 1035) COMPARISON OF CORPUS CALLOSUM ATROPHY IN SYSTEMIC LUPUS ERYTHEMATOSUS ACCORDING TO THE AGE OF ONSET OF THE DISEASE

17:20 - 17:30
(ID: 1475) EVALUATION OF FIBROSIS AND ENDOTHELIAL DYSFUNCTION IN SERA AND SKIN BIOPSIES OF PATIENTS WITH SYSTEMIC SCLEROSIS TREATED WITH AUTOLOGOUS HEMATOPOIETIC STEM CELL TRANSPLANTATION (AHSCT)

17:30 - 17:40
(ID: 1429) HIGH FREQUENCY OF CLINICAL OSTEOPOROTIC FRACTURES IN A SINGLE COHORT OF 700 PATIENTS WITH SYSTEMIC SCLEROSIS

17:40 - 17:50
(ID: 1026) LONGITUDINAL EVALUATION OF CEREBRAL FUNCTION THROUGH PROTON MAGNETIC RESONANCE SPECTROSCOPY IN SYSTEMIC LUPUS ERYTHEMATOSUS

17:50 - 18:00
(ID: 1870) PROGRESSION TO SYSTEMIC SCLEROSIS IN A GROUP OF SECONDARY RAYNAUD PHENOMENON WITHOUT SKIN INVOLVEMENT: FOLLOW-UP IN A LARGE SINGLE BRAZILIAN COHORT

17:00 - 18:00

Spondyloarthropathies

CHARLES LUBIANCA KOHEM

PORTO ALEGRE / RS presidente

17:00 - 17:10
(ID: 2117) CAN POLYARTICULAR ULTRASOUND PREDICT THE DEVELOPMENT OF PSORIATIC ARTHRITIS OVER TIME? – A PROSPECTIVE STUDY WITH 4 YEARS OF FOLLOW-UP

17:10 - 17:20
(ID: 1283) EFFECT OF ATORVASTATIN IN ENDOTHELIAL FUNCTION AND ARTERIAL STIFFNESS OF THE PATIENTS WITH SYSTEMIC AUTOIMMUNE MYOPATHIES: A RANDOMIZED, DOUBLE-BLIND, PLACEBO-CONTROLLED PILOT STUDY

17:20 - 17:30
(ID: 2048) EFFECTIVENESS OF COSTUMIZED INSOLE IN PATIENTS WITH MORTON’S NEUROMA: A RANDOMIZED, UM ENSAIO CLINICO RANDOMIZADO, CONTROLLED, DOUBLE-BLIND CLINICAL TRIAL

17:30 - 17:40
(ID: 1338) INCIDENCE OF EXTRA-ARTICULAR MANIFESTATIONS IN PATIENTS WITH SPONDYLOARTHRITIS: A 16-YEAR FOLLOW-UP STUDY

17:40 - 17:50
(ID: 1156) PAIN AND ANXIETY ARE INDEPENDENT FACTORS ASSOCIATED TO SLEEP IMPAIRMENT IN PSORIATIC ARTHRITIS: A MULTICENTRIC STUDY IN 14 COUNTRIES

17:50 - 18:00
(ID: 2211) SLEEP DISTURBANCE IN SPONDYLOARTHRITIS. A CROSS SECTIONAL STUDY IN BRAZILIAN PATIENTS

17:00 - 18:00

Perspectivas no tratamento da Osteoporose

ANA TERESA AMOEDO MARTINEZ

FEIRA DE SANTANA / BA presidente

SEBASTIAO CEZAR RADOMINSKI

CURITIBA / PR conferencista
 
17:30 17:30 - 18:00

SHARE – Diagnóstico e manejo da síndrome antifosfolípide pediátrica

CLOVIS ARTUR ALMEIDA DA SILVA

SAO PAULO / SP presidente

SYLVIA KAMPHUIS

NETHERLANDS conferencista
17:30 - 18:00

FRAX no Brasil

CHRISTINE RAMALHO GAMELEIRA SOARES

RECIFE / PE presidente

CRISTIANO AUGUSTO DE F ZERBINI

SAO PAULO / SP conferencista
 
18:00                      

Legenda

  • Simpósio Lilly
  • curso e exame de certificação
  • Mesa redonda
  • Miniconferências
  • Curso
  • Quiz
  • Conferência
  • Intervalo
  • Reunião
  • Simpósio Satélite UCB
  • Simpósio Satélite Novartis
  • Simpósio Satélite Janssen
  • prova do
  • Miniconferência
  • Temas Livres

06/09/2019 (Sexta-feira)

  Auditório Principal Prof. Geraldo Gonçalves (Térreo) Auditório Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Gomes de Freitas (3.B | 2º mezanino) Auditório Dra. Elizia Fernandes (8.B | 2º mezanino)
08:00   08:00 - 09:00

Risco iminente de fratura e os novos rumos na abordagem da osteoporose

IEDA MARIA MAGALHAES LAURINDO

SAO PAULO / SP moderadora

SEBASTIAO CEZAR RADOMINSKI

CURITIBA / PR palestrante

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP palestrante
08:00 - 09:00

Sintomas gastrointestinais e diagnósticos diferenciais em artrite reumatoide

RICARDO MACHADO XAVIER

PORTO ALEGRE / RS palestrante

MARJORIE ARGOLLO

SP palestrante
08:00 - 09:00

Management of psoriatic arthritis: the value of ixekizumab

CARLA DA FONTOURA DIONELLO

RIO DE JANEIRO / RJ moderadora

MAXIME DOUGADOS

FRANCE speaker
           
09:00 09:00 - 16:00

1st South Atlantic Forum on Osteoarthritis

ALI MOBASHERI

LITHUANIA coordenador

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE coordenador

09:00 - 09:10
Opening

09:10 - 09:45
Osteoarthritis biomarker discovery using proteomic approaches

ALI MOBASHERI

LITHUANIA speaker

09:45 - 10:20
Micro RNAs as emerging biomarkers and therapeutic targets for osteoarthritis

MOHIT KAPOOR

CANADA speaker

10:20 - 10:55
Application of advanced image analysis methods and artificial intelligence in joint radiography

SIMO SAARAKKALA

FINLAND speaker

10:55 - 11:10
Break

11:10 - 11:45
Study design and statistical methods for clinical trials in osteoarthritis

JAMIE COLLINS

UNITED STATES speaker

11:45 - 12:20
Hand osteoarthritis: new insights, phenotypes and treatments

IDA KRISTIN HAUGEN

NORWAY speaker

12:20 - 13:20
Lunch

13:20 - 13:55
Viscosupplementation: rheology, joint benefit and flare issues

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE speaker

13:55 - 14:30
Celltherapy in OA treatment: where do we stand?

IBSEN BELLINI COIMBRA

CAMPINAS / SP speaker

14:30 - 14:45
Break

14:45 - 15:20
Timing of surgical indications in Knee OA

MARCO DEMANGE

SAO PAULO / SP speaker

15:20 - 15:55
Targeted therapies in osteoarthritis: are we close?

FRANCIS BERENBAUM

FRANCE speaker

15:55 - 16:00
Closing

09:00 - 10:40

Abordagens não-farmacológicas em Reumatologia

RONALDO BAPTISTA

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

KARLA VALERIA MIRANDA DE CAMPOS

JOAO PESSOA / PB moderadora

09:00 - 09:20
Prescrição de órteses

MARCOS RENATO DE ASSIS

MARILIA / SP palestrante

09:20 - 09:40
Prescrição de Exercícios em Artrite Crônica

MARTIN FABIO JENNINGS SIMOES

SAO PAULO / SP palestrante

09:40 - 10:00
Métodos auxiliares aos Exercícios

FERNANDA RODRIGUES LIMA

SAO PAULO / SP palestrante

10:00 - 10:20
Particularidades de Exercícios na Osteoporose

MARCO ANTONIO G PONTES FILHO

SAO PAULO / SP palestrante

10:20 - 10:40
Nutrição em Reumatologia

BARBARA FEITOSA

FORTALEZA / CE palestrante
09:00 - 09:50

Chronicity and damage in RA: emerging therapeutic pathways and biomarkers for 2020?

NIEDJA BEZERRA FROTA

FORTALEZA / CE presidente

IAIN MCINNES

UNITED KINGDOM speaker
09:00 - 09:40

Orbital lesions: a diagnostic challenge

DAWTON TORIGOE

SAO PAULO / SP presidente

JAMES T. ROSENBAUM

UNITED STATES speaker
09:00 - 10:40

Temas em Medicina Interna

NILZIO ANTONIO DA SILVA

GOIANIA / GO presidente

MARIA DO SOCORRO ALBUQUERQUE DE SOUSA

Manaus / AM moderadora

09:00 - 09:20
Manifestações Reumáticas de Doenças Sistêmicas: o reumatologista nas interconsultas

CARLOS ANTONIO GUERREIRO DE MOURA

DAHAUDHOA / BA palestrante

09:20 - 09:40
Diabetes e osteoporose

CATARINA BRASIL

FORTALEZA / CE palestrante

09:40 - 10:00
Miopatias não-inflamatórias: nem tudo é PM

CLEONISIO LEITE RODRIGUES

FORTALEZA / CE palestrante

10:00 - 10:20
Repercussões da Cirurgia Bariátrica no Sistema Imune

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:10

Aspectos relevantes no Lúpus pediátrico

MARIA TERESA DE SANDE E LEMOS RAMOS ASCENSAO TERRERI

SAO PAULO / SP presidente

ANA JULIA PANTOJA DE MORAES

BELEM / PA moderadora

09:00 - 09:20
Lúpus pediátrico de início precoce

KÁTIA KOZU

SAO PAULO / SP palestrante

09:20 - 09:40
Revisitando a corticoterapia

ELOISA SILVA DUTRA DE O BONFA

SAO PAULO / SP palestrante

09:40 - 10:00
Recomendações atuais do tratamento

TERESA CRISTINA MARTINS VICENTE ROBAZZI

SALVADOR / BA palestrante

10:00 - 10:10
Discussão

09:00 - 10:40

Tópicos em Espondiloartrites

RINA DALVA NEUBARTH GIORGI

SAO PAULO / SP presidente

CHARLES LUBIANCA KOHEM

PORTO ALEGRE / RS moderador

09:00 - 09:20
Impacto do Gênero no Fenótipo das Espondiloartrites

THAUANA LUIZA DE OLIVEIRA

JOINVILLE / SC palestrante

09:20 - 09:40
Comorbidades Cardiovasculares e Metabólicas em Artrite Psoriática

ANDRE MARUN LYRIO

CAMPINAS / SP palestrante

09:40 - 10:00
Métricas na avaliação da Artrite Psoriática: definindo atividade da doença

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Quiz Show - Reumatologia | Eliminatórias

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR coordenador
09:00 - 10:40

Capilaroscopia

CRISTIANE KAYSER

SAO PAULO / SP coordenadora

09:00 - 09:20
Indicações da Capilaroscopia na Reumatologia

CRISTIANE KAYSER

SAO PAULO / SP palestrante

09:20 - 09:40
Metodologia: noções básicas

JULIANA YURI SEKIYAMA

MARINGA / PR palestrante

09:40 - 10:00
Importância da Capilaroscopia no diagnóstico precoce da ES

CAROLINA DE SOUZA MULLER

CURITIBA / PR palestrante

10:00 - 10:20
Capilaroscopia e associação com gravidade e manifestações viscerais da ES

MARKUS BREDEMEIER

PORTO ALEGRE / RS palestrante
09:00 - 09:50

Imagem em Osteoporose: presente e futuro

ANA MARIA COUTINHO DE LIMA

NATAL / RN presidente

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP conferencista
09:40 09:40 - 10:40

Prevenção e Tratamento em Desordens Músculo-Esqueléticas na pessoa Longeva

ALOYSIO JOAO FELLET

JUIZ DE FORA / MG presidente

ALEXANDRE DE ANDRADE CAVALCANTI

FORTALEZA / CE moderador

09:40 - 10:05
Sarcopenia no idoso: identificação e manuseio

ARNALDO AIRES PEIXOTO JUNIOR

FORTALEZA / CE palestrante

10:05 - 10:30
Como avaliar e gerenciar a abordagem de idosos com lombalgia crônica: desorganizando para organizar

ARI STIEL RADU HALPERN

SAO PAULO / SP palestrante

10:30 - 10:40
Discussão

09:50 09:50 - 10:40

Single cell RNA sequencing of lupus kidneys - from bench to bedside

EVANDRO MENDES KLUMB

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

CHAIM PUTTERMAN

UNITED STATES speaker
09:50 - 10:40

Tratamento da Osteoporose: razões para o clinico escolher um alvo molecular

MARIA DE FATIMA FERNANDES DANTAS

NATAL / RN presidente

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP conferencista
10:10 10:10 - 10:40

Poliautoimunidade nas principais doenças reumáticas da infância

ANA PAULA VECCHI

GOIANIA / GO presidente

SHEILA KNUPP FEITOSA DE OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ conferencista
10:40 10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

11:00 11:00 - 12:10

Abordagem de envolvimentos localizados em juntas

ROBERTO EZEQUIEL HEYMANN

SAO PAULO / SP presidente

ALESSANDRA SOUSA BRAZ C. DE ANDRADE

JOAO PESSOA / PB moderadora

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

What is NEW in Neuropsichiatric Lupus

WALBER PINTO VIEIRA

FORTALEZA / CE presidente

ELOISA SILVA DUTRA DE O BONFA

SAO PAULO / SP moderadora

MORTON A. SCHEINBERG

SAO PAULO / SP moderador

CHAIM PUTTERMAN

UNITED STATES speaker
11:00 - 12:10

Telemedicina e Reumatologia

JOAQUIM JAGUARIBE NAVA RIBEIRO

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

GEORGES BASILE CHRISTOPOULOS

MACEIO / AL moderador

11:00 - 11:20
Telemedicina no ensino da reumatologia

EMILIA INOUE SATO

SAO PAULO / SP palestrante

11:40 - 12:00
Relação médico-paciente e Telemedicina

WILTON SILVA DOS SANTOS

BRASILIA / DF palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Meet the professor: Managing extra-articular manifestations in spondyloarthritis – focus on PsA and its many facets

FLAVIO CALIL PETEAN

RIBEIRAO PRETO / SP presidente

ROBERTO RANZA

UBERLANDIA / MG moderador

IAIN MCINNES

UNITED KINGDOM speaker
11:00 - 11:30

Bio-Manguinhos e a Reumatologia: uma introdução

GECILMARA CRISTINA SALVIATO PILEGGI

RIBEIRAO PRETO / SP presidente

ROSANE CUBER GUIMARAES

FORTALEZA / RJ conferencista
11:00 - 12:10

Tratamento da Esclerodermia - 2019

MARA SUZANA CERENTINI LORETO

BLUMENAL / SC presidente

ADRIANA FONTES ZIMMERMANN

0000000000000000 / SC moderadora

11:00 - 11:20
ES inicial: como conduzir

CAROLINA DE SOUZA MULLER

CURITIBA / PR palestrante

11:20 - 11:40
Avaliação da atividade da doença

EDUARDO JOSE DO ROSARIO E SOUZA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

11:40 - 12:00
Avaliação do Dano Consolidado

ANDREA TAVARES DANTAS

RECIFE / PE palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Remissão nas artrites crônicas da infância

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP presidente

ANDRE DE SOUZA CAVALCANTI

RECIFE / PE moderador

11:00 - 11:20
Remissão clínica e laboratorial

CAMILA MARIA PAIVA FRANCA TELLES

MANAUS / AM palestrante

11:20 - 11:40
A imagem na remissão da doença

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

11:40 - 12:00
Quando suspender as medicações?

MARCIA BANDEIRA

CURITIBA / PR palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 11:30

Olho vermelho em Reumatologia

CARLOS ALFREDO CISNE GUERRA

FORTALEZA / CE presidente

JAILTON VIEIRA

FORTALEZA / CE conferencista
11:00 - 11:30

Avaliação da progressão na Espondilite

PAULO ROBERTO STOCCO ROMANELLI

SAO PAULO / SP presidente

CARLA GONCALVES SCHAHIN SAAD

SAO PAULO / SP conferencista
11:30 11:30 - 12:10

Faça pesquisa de alta qualidade com baixo custo - passo a passo de uma Revisão Sistemática - Hands on

PATRICIA ROLIM

FORTALEZA / CE presidente

ANA CRISTINA DE MEDEIROS RIBEIRO

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP palestrante
  11:30 - 12:00

Comorbidades em Espondiloartrites

MARIA APARECIDA CELESTINO MADEIRO

ARAPIRACA / AL presidente

JULIO CESAR BERTACINI DE MORAES

JUNDIAI / SP conferencista
12:00    
12:10                  
12:20 12:20 - 13:20

Simpósio Satélite | Libbs

MORTON A. SCHEINBERG

SAO PAULO / SP presidente

12:20 - 12:50
Atualizações dos biossimilares mundo e experiência no Reino Unido

ROBERT J. MOOTS

UNITED KINGDOM palestrante

12:50 - 13:05
Troca administrativa do biossimilar em Brasília

HELLEN MARY DA SILVEIRA DE CARVALHO

BRASILIA / DF palestrante

13:05 - 13:20
Uso do trastuzumabe biossimilar na oncologia

EVANIUS WIERMANN

CURITIBA / PR palestrante
12:20 - 13:20

Divórcio: Espondiloartrites e Artrite Reumatoide

IAIN MCINNES

UNITED KINGDOM speaker
12:20 - 13:20

Atingir a remissão em artrite reumatoide: eleve suas expectativas

MAX VICTOR CARIOCA FREITAS

FORTALEZA / CE moderador

JOSEF SMOLEN

AUSTRIA speaker
    12:20 - 13:20

Os alvos terapêuticos da osteoartrite

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE speaker

OSCAR L. RILLO

ARGENTINA speaker
12:20 - 13:20

Um novo conceito em Osteoporose e Osteartrite

ERIK FINK ERIKSEN

NORWAY speaker

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP speaker
12:20 - 13:20

Novas perspectivas no tratamento da Doença Pulmonar Intersticial associada a Esclerose Sistêmica

12:20 - 12:30
Contexto da Doença Pulmonar Intersticial associada à Esclerose Sistêmica (DPI-ES)

CRISTIANE KAYSER

SAO PAULO / SP palestrante

12:30 - 12:45
Manejo da DPI-ES: visão do pneumologista

KARIN STORRER

CUTITIBA / PR palestrante

12:45 - 13:05
Evolução do tratamento da DPI-ES: nintedanibe e o estudo SENSCIS

VALDERILIO FEIJO AZEVEDO

CURITIBA / PR palestrante

13:05 - 13:20
Perguntas e Respostas

 
13:20 13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

14:00   14:00 - 14:50

Halting disease progression in Spondylitis

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP presidente

ATUL A. DEODHAR

UNITED STATES speaker
14:00 - 15:30

Fibromialgia

JOSE GERARDO ARAUJO PAIVA

FORTALEZA / CE presidente

ROBERTO EZEQUIEL HEYMANN

SAO PAULO / SP moderador

14:00 - 14:20
Adesão ao tratamento

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

GOIANIA / GO palestrante

14:20 - 14:40
Associação de antidepressivos na prática diária: potencialidades e dificuldades

MAURO VASCONCELOS REIS

RIBEIRAO PRETO / SP palestrante

14:40 - 15:00
Espiritualidade na Fibromialgia

TATIANA FREITAS TOURINHO

PORTO ALEGRE / RS palestrante

15:00 - 15:20
Sexualidade do paciente fibromiálgico

ANDREA PIMENTEL FONSECA GOLMIA

SAO PAULO / SP palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Vacinação em pacientes sob biológicos

MARIA ODETE ESTEVES HILARIO

PORTO ALEGRE / RS presidente

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE moderador

IZAIAS PEREIRA DA COSTA

CAMPO GRANDE / MS moderador

14:40 - 15:00
Adversidades da vacinação e as bruxas: elas existem?

JOZELIO FREIRE DE CARVALHO

SALVADOR / BA palestrante

15:00 - 15:20
Opinião do Infectologista

ERICO ANTONIO GOMES DE ARRUDA

FORTALEZA / CE palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Nefrite Lúpica

FERNANDO DE SOUZA CAVALCANTI

RECIFE / PE presidente

ISADORA JOCHIMS

BRASILIA / DF moderadora

14:40 - 15:00
Renoproteção além da imunosupressão

LUCIANA PARENTE COSTA SEGURO

SAO PAULO / SP palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Novos desafios e perspectivas no ensino da Reumatologia no Brasil

MARIA BERNADETE RENOLDI DE OLIVEIRA GAVI

VITORIA / ES presidente

MARIA JOSE PEREIRA VILAR

NATAL / RN moderadora

14:00 - 14:30
Matriz de competências em Reumatologia para a graduação em Medicina

ELAINE LIRA MEDEIROS

NATAL / RN palestrante

14:30 - 15:00
Teste de progresso na residência médica em Reumatologia

WILTON SILVA DOS SANTOS

BRASILIA / DF palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:40

Pediatria

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE presidente

14:00 - 14:10
(ID: 1081) CKMB: a marker of arterial remodeling in the chronic phase of Kawasaki Disease?

14:10 - 14:20
(ID: 2155) DAMAGE TO SLEEP QUALITY: AN OBSTACLE TO QUALITY OF LIFE IN SYSTEMIC LUPUS ERYTHEMATOSUS - PRELIMINARY RESULTS

14:20 - 14:30
(ID: 1291) DISCONTINUATION OF ANTIRHEUMATIC MEDICATION AND REACTIVATION OF JUVENILE IDIOPATHIC ARTHRITIS: DATA FROM A REFERRAL SERVICE

14:30 - 14:40
(ID: 1808) GENETIC ANCESTRY AND ITS CONTRIBUTION TO COMPLEX TRAITS IN CHILDHOOD-ONSET SYSTEMIC LUPUS ERYTHEMATOSUS

14:40 - 14:50
(ID: 1071) IS PROLONGED RANITIDINE USE ASSOCIATED WITH LOW RECURRENT ABDOMINAL PAIN IN IGA VASCULITIS?

14:50 - 15:00
(ID: 749) Long-term Breastfeeding is associated with less damage in a low-income Juvenile Idiopathic Arthritis cohort

15:00 - 15:10
(ID: 1952) Parental smoking influence in disease activity in a low-income Juvenile Idiopathic Arthritis cohort

15:10 - 15:20
(ID: 1551) PREVALENCE OF JUVENILE IDIOPATHIC ARTHRITIS IN SCHOOLCHILDREN FROM THE CITY OF SAO PAULO, THE LARGEST CITY IN LATIN AMERICA

15:20 - 15:30
(ID: 1738) RISK IDENTIFICATION IN ADOLESCENTS WITH CHRONIC RHEUMATIC DISEASES: THE ROLE OF PEDIATRIC RHEUMATOLOGIST IN TRANSITION CARE

15:30 - 15:40
(ID: 1047) THE MAIN CHALLENGES FOR CHILDHOOD-ONSET SYSTEMIC LUPUS ERYTHEMATOSUS TREATMENT: A SURVEY IN LATIN AMERICA

14:00 - 15:30

Lançamento do Novo RBE

14:00 - 15:00

Vitamina D

MARIA DAS GRACAS BARBOSA SOUSA

TERESINA / PI presidente

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP moderadora

14:40 - 15:00
Discussão

14:50   14:50 - 15:30

Microbiome modulation in Rheumatic Diseases - does it already affect our practice?

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR presidente

JAMES T. ROSENBAUM

UNITED STATES speaker
15:00   15:00 - 15:30

Patologias Musculoesqueléticas e o emprego da Ultrassonografia Diagnóstica

EYORAND ANDRADE

FORTALEZA / PA presidente

JOSE CARLOS GODEIRO JUNIOR

FORTALEZA / CE palestrante
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:40 15:40 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

16:00   16:00 - 18:00

Assembleia SBR

               
18:00                    

Legenda

  • Simpósio Amgen
  • Simpósio Pfizer
  • Simpósio Lilly
  • Fórum
  • Mesa redonda
  • Conferência
  • Quiz
  • Oficina
  • Intervalo
  • Assembleia
  • Miniconferência
  • atividade
  • Simpósio Satélite Novartis
  • Simpósio Satélite Abbvie
  • Simpósio Satélite Abbott
  • Simpósio Satélite Cellera LithoLexal
  • Simpósio Satélite Boehringer
  • Temas Livres
  • Reunião

07/09/2019 (Sábado)

  Auditório Principal Prof. Geraldo Gonçalves (Térreo) Auditório Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino)
08:00   08:00 - 09:00

LES para além do rim

FRANCISCO ALVES BEZERRA NETO

NATAL / RN presidente

BORIS AFONSO CRUZ

BELO HORIZONTE / MG moderador

08:00 - 08:20
Novos critérios de classificação

EDUARDO FERREIRA BORBA NETO

SAO PAULO / SP palestrante
08:00 - 09:00

Decisão compartilhada e trajetória do paciente

MARTA MARIA SERRA AZEVEDO

FORTALEZA / CE presidente

JOSE MARQUES FILHO

ARAÇATUBA / SP moderador

08:00 - 08:20
Vivendo com doença autoimune inflamatória crônica no Brasil: perspecitva do paciente

WANDA HELOISA RODRIGUES FERREIRA

PETROPOLIS / RJ palestrante

08:20 - 08:40
Decisões baseadas em incertezas: os dilemas da bioética

MIRHELEN MENDES DE ABREU

NITEROI / RJ palestrante

08:40 - 09:00
Transformação digital na experiência do paciente

FABRICIO DIOGENES

FORTALEZA / CE palestrante
08:00 - 09:00

Diretrizes em miopatias inflamatórias

JOSE CARLOS DE ALMEIDA PERNAMBUCO

FORTALEZA / SP presidente

MAILZE CAMPOS BEZERRA

FORTALEZA / CE moderadora
08:00 - 09:00

Doenças Incomuns em Reumatologia I - Doença relacionada à IgG4 (DR-IgG4): dúvidas e perspectivas

CELIO ROBERTO GONCALVES

SAO PAULO / SP presidente

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP moderador

08:00 - 08:20
Desafios para o diagnóstico

LEANDRO LARA DO PRADO

SAO PAULO / SP palestrante

08:20 - 08:40
Mimetizadores da DR-IGG4

KRISTOPHERSON LUSTOSA AUGUSTO

FORTALEZA / AC palestrante
08:00 - 09:00

Amiloidose

JOSE GOLDENBERG

00000000 / SP presidente

08:00 - 08:30
Amiloidose Humana: travessia da reumatologia para neurologia e cardiologia

MORTON A. SCHEINBERG

SAO PAULO / SP conferencista

08:30 - 09:00
Amiloidose Heredofamiliar

FRANCISCO GONDIM

FORTALEZA / CE conferencista
08:00 - 09:00

Intercambiabilidade, transição e nomenclatura de biossimilares: quais as evidências?

DANIEL FELDMAN POLLAK

SAO PAULO / SP presidente

HELLEN MARY DA SILVEIRA DE CARVALHO

BRASILIA / DF moderadora

08:00 - 08:20
Da transição à intercambiabilidade: quais os benefícios e riscos?

VALDERILIO FEIJO AZEVEDO

CURITIBA / PR palestrante

08:20 - 08:40
Experiência da UNIMED Fortaleza com Biossimilares

ANTONIA CELIA DE CASTRO ALCANTARA

FORTALEZA / CE palestrante

08:40 - 09:00
Impacto dos medicamentos de alto custo: visão da ANS

ROGERIO SCARABEL

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante
08:00 - 08:30

Síndromes periódicas febris

FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

MARTA CRISTINE FELIX RODRIGUES

RIO DE JANEIRO / RJ conferencista
08:30   08:30 - 09:00

Doenças autoinflamatórias ósseas

FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

BLANCA ELENA RIOS GOMES BICA

RIO DE JANEIRO / RJ conferencista
09:00 09:00 - 10:00

Update in clinical management of knee osteoarthritis

IBSEN BELLINI COIMBRA

CAMPINAS / SP presidente

MARC HOCHBERG

UNITED STATES speaker
09:00 - 10:40

Lombalgia

JAMIL NATOUR

SP / SP presidente

MARIA AMAZILE FERREIRA TOSCANO

FLORIANOPOLIS / SC moderadora

09:00 - 09:20
Identificando subgrupos para tratamento diferenciado

SILVIO FIGUEIRA ANTONIO

SAO PAULO / SP palestrante

09:20 - 09:40
Diagnóstico na Lombalgia mecânica

NATHALIA DE CARVALHO SACILOTTO

SAO PAULO / SP palestrante

09:40 - 10:00
Tratamento invasivo não-cirúrgico

LUIZA HELENA COUTINHO RIBEIRO

SALVADOR / BA palestrante

10:00 - 10:20
Cirurgia na Lombalgia: saiba indicar

FERNANDO FAÇANHA FILHO

FORTALEZA / CE palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Neuropatias periféricas em Reumatologia: o essencial para a Prática Clínica

MAURO GOLDFARB

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

MARIA CECILIA DA FONSECA SALGADO

FORTALEZA / RJ moderadora

10:00 - 10:30
Neuropatias Periféricas

CLEONISIO LEITE RODRIGUES

FORTALEZA / CE palestrante

10:30 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Artrite Reumatoide: tratamento

FELIPE ROCHA LOURES

MARINGA / PR presidente

ANTONIO CARLOS MONTEIRO RIBAS

CURITIBA / PR moderador

09:00 - 09:20
Fundamentos para os alvos terapêuticos atuais

ADRIANA MARIA KAKEHASI

BELO HORIZONTE / MG palestrante

09:20 - 09:40
Revisão de Estudos Pivotais com Inibidores de JAK

RINA DALVA NEUBARTH GIORGI

SAO PAULO / SP palestrante

09:40 - 10:00
Propostas de Recomendação para Uso Clínico

MAX VICTOR CARIOCA FREITAS

FORTALEZA / CE palestrante

10:00 - 10:20
DMARD sintéticos: até quando isolado?

IEDA MARIA MAGALHAES LAURINDO

SAO PAULO / SP palestrante

10:20 - 10:40
Biossimilares: intercambialidade e transição

VALDERILIO FEIJO AZEVEDO

CURITIBA / PR palestrante
09:00 - 10:40

Ética

FERNANDO NEUBARTH

PORTO ALEGRE / RS presidente

IVAN DE ARAUJO MOURA FE

FORTALEZA / CE moderador

09:00 - 09:20
Assédio moral: residência e vida acadêmica

HENRIQUE JOSEF

SAO PAULO / SP palestrante

09:40 - 10:00
Fraudes e corrupção em ensaios clínicos e publicações

MARCOS RENATO DE ASSIS

MARILIA / SP palestrante

10:00 - 10:20
Decisão compartilhada médico-paciente

JOSE MARQUES FILHO

ARAÇATUBA / SP palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Síndrome de Sjögren

GEISA MARIA EVANGELISTA LEAL

FORTALEZA / CE presidente

BRUNA AURORA NUNES CAVALCANTE CASTRO

TERESINA / PI moderadora

09:00 - 09:20
Utilidade de Biomarcadores

VALERIA VALIM CRISTO

VITORIA / ES palestrante

09:20 - 09:40
Manejo da acidose tubular renal

MARIA LUCIA LEMOS LOPES

PORTO ALEGRE / RS palestrante

10:00 - 10:20
Imunobiológicos no tratamento

VIRGINIA FERNANDES MOCA TREVISANI

SAO PAULO / SP palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Doenças Incomuns em Reumatologia II

ALESSANDRO MARCUS PINHEIRO MELO

APAPAPAPAP / AP presidente

FREDERICO AUGUSTO GURGEL PINHEIRO

SAO PAULO / SP moderador

09:00 - 09:20
Diagnóstico das doenças autoinflamatórias: o que o reumatologista necessita saber?

LEONARDO OLIVEIRA MENDONCA

SAO PAULO / SP palestrante

10:00 - 10:20
O que as imunodeficiências primárias nos ensinam sobre a autoimunidade e as doenças reumáticas?

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:10

Ensino e pesquisa em reumatologia pediátrica no Brasil

VIRGINIA PAES LEME FERRIANI

RIBEIRAO PRETO / SP presidente

KÁTIA KOZU

SAO PAULO / SP moderadora

09:00 - 09:20
Panorama do ensino da reumatologia pediátrica

MARIA TERESA DE SANDE E LEMOS RAMOS ASCENSAO TERRERI

SAO PAULO / SP palestrante

09:20 - 09:40
Como formar um bom reumatologista pediatra?

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP palestrante

09:40 - 10:00
Perspectivas futuras: onde e como atuar após a formação?

FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

10:00 - 10:10
Discussão

10:00 10:00 - 10:40

Remission in chronic arthritis: lessons from early arthritis studies and animal models

KIRLA WAGNER POTI GOMES

FORTALEZA / CE presidente

JOAO EURICO DA FONSECA

PORTUGAL conferencista
10:10 10:10 - 10:40

Reumatologia pediátrica e os estudos multicêntricos brasileiros

ERICA NAOMI NAKA MATOS

CAMPO GRANDE / MS presidente

GLEICE CLEMENTE SOUZA RUSSO

SAO PAULO / SP conferencista
10:40 10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

11:00 11:00 - 12:10

Comorbidades em Artrite Reumatoide: diagnóstico e manuseio

KIRLA WAGNER POTI GOMES

FORTALEZA / CE presidente

LICIA MARIA HENRIQUE DA MOTA

BRASILIA / DF conferencista
11:00 - 12:10

Gota

MAURO FURTADO CAVALCANTI

TERESINA / PI presidente

JOSE MARIO CORASSA

VITORIA / ES moderador

11:00 - 11:20
Hiperuricemia, Doença Cardiovascular e mortalidade prematura na Gota

ROSA WEISS TELLES

BELO HORIZONTE / MG palestrante

11:20 - 11:40
Hiperuricemia/Gota e Doença Renal: causa e consequência

ROBERTA DE ALMEIDA PERNAMBUCO

SAO PAULO / SP palestrante

11:40 - 12:00
Tratamento da Gota no paciente renal crônico

ANA BEATRIZ VARGAS DOS SANTOS

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Temas em Infecções

SANDRA LUCIA EUZÉBIO RIBEIRO

MANAUS / AM presidente

IZAIAS PEREIRA DA COSTA

CAMPO GRANDE / MS moderador

11:00 - 11:20
TB latente - atualização

VIVIANE ANGELINA DE SOUZA

JUIZ DE FORA / MG palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Epidemiologia nas Doenças Reumáticas

SILVINO GONCALVES CHAVES NETTO

JOAO PESSOA / PB presidente

SERGIO CANDIDO KOWALSKI

CURITIBA / PR moderador

11:00 - 11:15
Epidemiologia das doenças reumáticas: Brasil | População urbana e indígena | América do Sul

LISZT JONNEY SILVA DOS SANTOS

JI-PARANA / RO palestrante

11:15 - 11:30
Experiência do ReumaPT

JOAO EURICO DA FONSECA

PORTUGAL palestrante

11:30 - 11:45
Aplicações de Big Data em Epidemiologia

FABRICIO DIOGENES

FORTALEZA / CE palestrante

11:45 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Reumatologia e a Clínica Cirúrgica

BRENO VALDETARO BIANCHI

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

LYSIANE MARIA ADEODATO RAMOS FONTENELLE

FORTALEZA / CE moderadora

11:00 - 11:15
Cuidados de pré-operatório

JOSE CARLOS MANSUR SZAJUBOK

SAO PAULO / SP palestrante

11:15 - 11:30
Quadril na AR / OA / EA: faz diferença operar?

MANUEL DIOGENES

FORTALEZA / CE palestrante

11:30 - 11:45
Lesão do Manguito Rotador: resultados cirúrgicos

CHRISTINE MARIA MUNIZ SILVA

FORTALEZA / CE palestrante

11:45 - 12:00
Tratamento cirúrgico na lesão condral

MARCELO CORTEZ

FORTALEZA / CE palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Memória, vivências e desafios: o humanismo na Arte Médica

FRANCISCO JOSE FERNANDES VIEIRA

FORTALEZA / CE presidente

JOSE GERARDO ARAUJO PAIVA

FORTALEZA / CE moderador

11:30 - 12:00
Inteligência Artificial

FERNANDO NEUBARTH

PORTO ALEGRE / RS palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Quando é chamado o reumatologista na UTI?

EDGARD TORRES DOS REIS NETO

SAO PAULO / SP presidente

CLEANDRO PIRES DE ALBUQUERQUE

BRASILIA / DF moderador

11:20 - 11:40
Sind Reconst Imunológica

GUILHERME ALVES DE LIMA HENN

FORTALEZA / CE palestrante

11:40 - 12:00
Síndrome Hemofagocítica

RONALD FEITOSA PINHEIRO

FORTALEZA / CE palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Tratamento da Esclerodermia Juvenil

SIMONE APPENZELLER

CAMPINAS / SP presidente

VANESSA BUGNI MIOTTO E SILVA

SAO CAETANO DO SUL / SP moderadora

11:00 - 11:20
Esclerodermia localizada

ANDRE DE SOUZA CAVALCANTI

RECIFE / PE palestrante

11:20 - 11:40
Tratamento farmacológico da esclerodermia sistêmica

DANIELA GERENT PETRY PIOTTO

SAO PAULO / SP palestrante

11:40 - 12:00
Doença pulmonar: quais as opções terapêuticas?

MARGARIDA DE FATIMA FERNANDES CARVALHO

LONDRINA / PR palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

12:10                
12:20     12:20 - 13:20

Talk Show: E agora doutor?

IVANIO ALVES PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC moderador

LUIZ SERGIO FERNANDES DE CARVALHO

BRASILIA / DF palestrante

LETICIA BARBOSA KAWANO DOURADO

FORTALEZA / SP palestrante

RODRIGO ROVERE

FORTALEZA / CE palestrante
         
13:20 13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

14:00 14:00 - 15:30

Conduzindo a Osteoartrite

JOSE CAETANO MACIEIRA

ARACAJU / SE presidente

MORTON A. SCHEINBERG

SAO PAULO / SP moderador

14:00 - 14:20
OA de joelhos: biomarcadores

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE palestrante

14:20 - 14:40
Osteoartrite de mãos: biomarcadores

FRANCISCO VILEIMAR ANDRADE DE AZEVEDO

FORTALEZA / CE palestrante

14:40 - 15:00
Fitofármacos e colágeno na Osteoartrite: vale a pena?

LAURA MARIA C DE MENDONCA

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

15:00 - 15:20
Evidence, if any, in chondroprotection

MARC HOCHBERG

UNITED STATES palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Reumatologia baseada em experiência

ADIL MUHIB SAMARA

CAMPINAS / SP presidente

JOAO FRANCISCO MARQUES NETO

CAMPINAS / SP moderador

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Medicina Interna e Autoimunidade

JOSE FERNANDO VERZTMAN

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

FABIANA POMPEO DE PINA

GOIANIA / GO moderadora

14:20 - 14:40
Pneumopatias Imunomediadas

MARCELO JACÓ

FORTALEZA / CE palestrante

15:00 - 15:20
Manifestações oftálmicas

JAILTON VIEIRA

FORTALEZA / CE palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Apresentação de casos de difícil controle da Dor

CARLOS EDUARDO CURY

BAURU / SP presidente

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

GOIANIA / GO moderador
14:00 - 15:30

Temas de Medicina Interna

HUGO DE CARLOS MACIEL ROSSONI

PALMAS / TO presidente

LUCIANA FEITOSA MUNIZ

BRASILIA / DF moderadora

14:00 - 14:20
Crioglobulinas e lesão tecidual

MITTERMAYER BARRETO SANTIAGO

SALVADOR / BA palestrante

14:20 - 14:40
Tem câncer? Rastreio prático

IVANIO ALVES PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC palestrante

15:00 - 15:20
Vasculite difícil: síndrome pulmão-rim

BORIS AFONSO CRUZ

BELO HORIZONTE / MG palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Avaliação da saúde óssea de crianças e adolescentes

MARCIA BANDEIRA

CURITIBA / PR presidente

ALINE ISLABAO

BRASILIA / DF moderadora

14:00 - 14:20
Principais causas de osteoporose pediátrica

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP palestrante

14:20 - 14:40
Exames complementares na avaliação do metabolismo ósseo

ANA PAULA DIAS RANGEL MONTENEGRO

OKOLDMF / CE palestrante

14:40 - 15:00
Osteoporose nas principais doenças reumáticas

VANESSA RAMOS GUISSA

CAMPINAS / SP palestrante

15:00 - 15:20
Prevenção e tratamento da osteoporose

CARINA MARQUES BARROSO

GJGF / CE palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Tópicos pediátricos de interesse do Reumatologista Geral

SHEILA KNUPP FEITOSA DE OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ presidente

TERESA CRISTINA MARTINS VICENTE ROBAZZI

SALVADOR / BA moderadora

14:00 - 14:20
Febre reumática: manejo e revisão dos critérios de Jones

MARILIA VIEIRA FEBRONIO

ARACAJU / SE palestrante

14:20 - 14:40
Manifestações musculoesqueléticas de neoplasias

ERICA GOMES DO NASCIMENTO CAVALCANTE

FORTALEZA / PA palestrante

14:40 - 15:00
Novos critérios diagnósticos da artrite idiopática juvenil

ANA PAULA VECCHI

GOIANIA / GO palestrante

15:00 - 15:20
Imunodeficiências primárias e reumatologia

ANA JULIA PANTOJA DE MORAES

BELEM / PA palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Quiz Reumatologia - Reumatologia | Final

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR coordenador
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

16:00 16:00 - 18:00

Sessão Highlights

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE moderador

IVANIO ALVES PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC apresentador
             
18:00                

Legenda

  • Mesa redonda
  • sequência de conferências
  • Miniconferência
  • Conferência
  • Intervalo
  • Simpósio Satélite Roche
  • Quiz
  • Sessão Highlights