36º Congresso Brasileiro de Reumatologia

Página Inicial

Grade


04/09/2019 (Quarta-feira)

  Sala 01 - Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Sala 02 - Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Sala 03 - Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Sala 04 - Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Sala 05 - Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Sala 06 - Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Sala 07 - Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino) Sala 08 - Dr. Geraldo Gomes de Freitas (3.B | 2º mezanino) Sala 09 - Dra. Elizia Fernandes (8.B | 2º mezanino)
08:00   08:00 - 17:00

Curso | Dor para o Reumatologista

08:10 - 08:50
Anatomia, fisiopatogenia e fisiopatologia da dor

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR Palestrante

09:40 - 10:00
INTERVALO

10:00 - 10:30
Dores na coluna vertebral

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

GOIANIA / GO Palestrante

10:40 - 11:10
Dores nos membros superiores

MILTON HELFENSTEIN JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 11:50
Dores nos membros inferiores

FERNANDO AUGUSTO CHIUCHETTA

CURITIBA / PR Palestrante

12:00 - 13:00
ALMOÇO

13:40 - 14:10
Síndrome dolorosa miofascial

MARCELO CRUZ REZENDE

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

15:00 - 15:20
INTERVALO

15:20 - 15:50
Tratamento não farmacológico da dor

MARCOS RENATO DE ASSIS

MARILIA / SP Palestrante

16:00 - 16:30
Tratamento farmacológico da dor

ALESSANDRA SOUSA BRAZ C. DE ANDRADE

JOAO PESSOA / PB Palestrante

16:40 - 17:00
O exame para obtenção do Certificado de Especialista na Área de Atuação em Dor da Associação Médica Brasileira | Considerações Finais | Encerramento

MARCOS AURELIO DE FREITAS MACHADO

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante
08:00 - 17:10

Curso | Revisão Clínica para o Reumatologista

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE Coordenador

08:00 - 08:50
Artrite Psoriática: monitorização clínica e decisões terapêuticas

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:50
Abordagem prática no tratamento do Lúpus

EVANDRO MENDES KLUMB

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:00 - 10:20
Intervalo

10:20 - 11:10
Manejo clínico e prático da Esclerose Sistêmica

PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO BARROS

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 12:10
"Das manifestações ao diagnóstico - como investigar paciente com suspeita de vasculite?"

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Palestrante

12:20 - 13:20
Almoço

13:20 - 14:10
SAF: faça o diagnóstico e planeje o tratamento

DANIELI CASTRO OLIVEIRA DE ANDRADE

SP Palestrante

14:20 - 15:10
Doenças Autoinflamatórias: abordagem prática

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:20 - 16:10
Autoanticorpos decisivos no diagnóstico em doenças autoimunes

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

SP Palestrante

16:20 - 17:10
Practical issues in the management of Axial Spondyloarthritis

ATUL A. DEODHAR

CANADA Palestrante
      08:00 - 17:00

Curso de atualização | Osteoporose: diagnóstico e tratamento na prática clínica do reumatologista

08:00 - 08:30
Recepção e boas vindas

08:30 - 10:15
Oficina prática | Radiologia convencional e Densitometria Óssea

08:30 - 09:00
Reconhecendo a fratura vertebral radiográfica – Método semi-quantitativo de Genant

ALEX ROCHA BERNARDES DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 10:15
Interpretando a densitometria óssea: posicionamento, aquisição, análise, artefatos, armadilhas – Discussão de casos clínicos

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP Debatedor

MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO

SAO PAULO / SP Debatedor

10:15 - 10:30
INTERVALO

10:30 - 12:00
Oficina Prática | Laboratório clínico, FRAX e avaliação da performance física

10:30 - 11:00
Discussão de casos de laboratório em doenças osteometabólicas

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Aplicando o FRAX

VERA L SZEJNFELD

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 12:00
Avaliação prática da performance física – Testes e índices de capacidade funcional

ALEX ROCHA BERNARDES DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

12:00 - 13:00
ALMOÇO

13:00 - 15:00
Tratamento da osteoporose

13:00 - 13:45
Cálcio e vitamina D: mitos e verdades

VERA L SZEJNFELD

SAO PAULO / SP Palestrante

13:45 - 14:05
Fratura atípica

CAIO MOREIRA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:05 - 14:35
Antirreabsortivos, tempo de tratamento e falha terapêutica: definição e estratégias

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:15
INTERVALO

15:15 - 15:45
Osteoporose nas doenças reumáticas – aspectos práticos

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:45 - 17:00
Oficina prática | Reabilitando o paciente com osteoporose

15:45 - 16:10
Prescrição de atividade física na osteoporose: Exercício resistido versus Exercício aeróbio

MARCO ANTONIO G PONTES FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:10 - 16:30
Manejo farmacológico das fraturas vertebrais

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR Palestrante

16:30 - 17:00
Indicação de órteses na fratura vertebral, bengalas, palmilhas, cuidados gerais

08:00 - 12:30

Curso | Ultrassonografia em Reumatologia

JOSE ALEXANDRE MENDONCA

SP Coordenador

08:00 - 08:30
Ultrassonografia articular – conceitos e definições

KARINE LUZ

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 09:00
Principais sítios articulares para avaliação de doenças inflamatórias

INGRID BANDEIRA MOSS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:00 - 09:30
Avaliação e seguimento na AR

KARINA ROSSI BONFIGLIOLI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Ultrassonografia na microcristalina

RAFAEL MENDONCA DA SILVA CHAKR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

08:00 - 18:00

Curso e Exame de Certificação | Densitometria Óssea - ABRASSO (1º dia)

08:00 - 08:55
Visão Geral da Osteoporose

CAIO MOREIRA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

08:55 - 09:55
Princípios Operacionais dos Dispositivos de Avaliação Óssea

09:55 - 10:15
Intervalo

10:15 - 11:05
Ciência do raio-X, Segurança Radiológica e Controle de Qualidade

11:05 - 12:00
Avaliação Clínica da Saúde Óssea

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

12:00 - 13:00
Emprego da Densitometria Óssea no Diagnóstico da Osteoporose

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP Palestrante

13:00 - 14:00
Intervalo para almoço

14:00 - 14:50
Avaliação de Risco de Fratura

SEBASTIAO CEZAR RADOMINSKI

CURITIBA / PR Palestrante

14:50 - 15:40
Monitoramento Tratamento da Osteoporose

VERA L SZEJNFELD

SAO PAULO / SP Palestrante

15:40 - 16:00
Intervalo

16:00 - 17:00
Medidas Gerais (Cálcio e Vitamina D), Estrogênios e SERMs na Prevenção e Tratamento da Osteoporose

CRISTIANO AUGUSTO DE F ZERBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Agentes Farmacológicos para o Tratamento da Osteoporose

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante
12:30          
13:30 13:30 - 18:00

Curso | Fundamentos Básicos para a Prática Reumatológica

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

13:30 - 13:50
Abertura | Resposta Imune Inata nas doenças reumáticas (Overview)

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

13:50 - 14:20
Microbiota e Inflamação

MAURO MARTINS TEIXEIRA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:20 - 14:40
Mecanismos de Lesão em Gota e Doenças Autoinflamatórias

FLAVIO ALMEIDA AMARAL

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

15:00 - 15:20
Netose em Doenças Reumáticas

FERNANDO DE QUEIROZ CUNHA

SP Palestrante

15:20 - 15:40
Sinoviócitos na inflamação articular

ADRIANA MARIA KAKEHASI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

16:00 - 16:30
Intervalo

16:30 - 17:00
Resposta Imune nas Vasculites

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 17:30
Alvos terapêuticos em autoimunidade baseados em casos clínicos

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP Palestrante
    13:30 - 18:00

Curso | Transição para a reumatologia de adulto

13:30 - 14:50
Mesa redonda | Precisamos conversar sobre transição na reumatologia

MARIA NICO DUARTE CAMELO

CE Presidente

MIRIA PAULA VIEIRA CAVALCANTE

FORTALEZA / CE Moderadora

13:30 - 13:50
Panorama nacional dos serviços de transição para a reumatologia de adultos

MARIA TERESA DE SANDE E LEMOS RAMOS ASCENSAO TERRERI

SAO PAULO / SP Palestrante

13:50 - 14:10
Principais dificuldades na transição: visão da equipe versus visão do adolescente

FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:10 - 14:30
Recomendações internacionais EULAR/PReS

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE Palestrante

14:30 - 14:50
Discussão

14:50 - 15:20
INTERVALO

15:20 - 17:00
Mesa redonda | Rede de cuidados com foco na identificação de riscos em adolescentes com doenças reumáticas

ADRIANA MALUF ELIAS

SAO PAULO / SP Presidente

LARISSA ELIAS PINHO

FORTALEZA / CE Moderadora

15:20 - 15:40
O adolescente com doença reumática crônica – visão do reumatologista pediatra

MARIA ODETE ESTEVES HILARIO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:40 - 16:00
A experiência do anfitrião

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE Palestrante

16:00 - 16:20
Principais transtornos psiquiátricos nos pacientes reumáticos – visão do psiquiatra infantil

ALEXANDRE AQUINO

CE Palestrante

16:20 - 16:40
Como acolher o adolescente após a transferência – visão do reumatologista geral

ANDREA ROCHA DE SABOIA MONT ALVERNE

FORTALEZA / CE Palestrante

16:40 - 17:00
Discussão

17:00 - 18:00
OFICINA DE CASOS CLÍNICOS

 
14:00 14:00 - 18:00

Curso | Reumatologia para o Fisioterapeuta

14:00 - 17:00

Oficina | Infiltrações

JAMIL NATOUR

SP Coordenador

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP Coordenadora

14:00 - 15:00
Infiltrações articulares: indicações, medicações, benefícios e eventos adversos

15:00 - 16:00
Portais de infiltração articular sem auxílio de imagem em qualquer sítio

16:00 - 17:00
Hands-on: demonstração prática dos portais de infiltração

 
17:00        
17:10          
18:00                  

Legenda

  • Curso
  • Oficina

05/09/2019 (Quinta-feira)

  Auditório Principal - Prof. Geraldo Gonçalves (Térreo) Sala 01 - Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Sala 02 - Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Sala 03 - Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Sala 04 - Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Sala 05 - Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Sala 06 - Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Sala 07 - Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino) Sala 09 - Dra. Elizia Fernandes (8.B | 2º mezanino)
08:00       08:00 - 09:00

Simpósio Lilly

        08:00 - 16:00

Curso e Exame de Certificação | Densitometria Óssea - ABRASSO (2º dia)

08:00 - 09:00
Considerações Adicionais sobre o Tratamento da Osteoporose

VERA L SZEJNFELD

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 10:00
Princípios de Interpretação da Imagem Densitométrica

LAURA MARIA C DE MENDONCA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

10:30 - 11:20
Princípios da Emissão de Laudos em Densitometria óssea

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP Palestrante

12:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 16:00
Prova

09:00   09:00 - 10:40

Questões ainda não bem resolvidas sobre Osteoporose

MARCO ANTONIO A DA ROCHA LOURES

MARINGA / PR Presidente

JAIME SANSON DANOWSKI

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

09:00 - 09:20
Obesidade é um fator de risco ou de proteção para Osteoporose?

LAURA DA SILVA GIRAO LOPES

FORTALEZA / CE Palestrante

09:20 - 09:40
Diabetes: nova vilã do osso?

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
O que há de novo sobre Osteoartrite e Osteoporose?

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:20
Vitamina K e Magnésio agregam valor ao Cálcio e Vitamina D?

VERA L SZEJNFELD

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Temas em Espondilartrite

WASHINGTON ALVES BIANCHI

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

SONIA MARIA ALVARENGA ANTI LODUCA LIMA

SAO PAULO / SP Moderadora

09:00 - 09:30
A (R) evolução da entese: a pequena notável

MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Diretrizes para uso de AINH em Espondiloartrites

RICARDO DA CRUZ LAGE

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:00 - 10:30
Diretrizes nas Espondiloartrites

GUSTAVO GOMES RESENDE

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:30 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Evolução no LES

ABEL PEREIRA DE SOUZA JUNIOR

SAO PAULO / SP Presidente

MARIO SERGIO FERREIRA SANTOS

TERESINA / PI Moderador

09:00 - 09:20
Da imunopatogênese à prática

EVANDRO MENDES KLUMB

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:20 - 09:40
Comorbidades no LES

ROSA WEISS TELLES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:40 - 10:00
Critérios de Remissão

LUIZ CARLOS LATORRE

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:20
Corticosteroides no Lúpus: eficácia X efeitos colaterais

ODIRLEI ANDRE MONTICIELO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Artrite psoriática

SEBASTIAO CEZAR RADOMINSKI

CURITIBA / PR Presidente

ROBERTO RANZA

UBERLANDIA / MG Moderador

09:00 - 09:20
Diagnóstico diferencial dos quadros articulares

RAFAELA SILVA GUIMARAES GONCALVES

RECIFE / PE Palestrante

09:20 - 09:40
Abordagem das lesões da pele

SUELI COELHO DA SILVA CARNEIRO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:00 - 10:20
Tratamento personalizado

RODRIGO LUPPINO ASSAD

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Medicina Translacional

JOAQUIM JAGUARIBE NAVA RIBEIRO

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador

09:00 - 09:25
Ativação do Inflamassoma: fundamentos e relevância

FLAVIO ALMEIDA AMARAL

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:25 - 09:50
Resolução da inflamação: impacto no tratamento de doenças crônicas

MAURO MARTINS TEIXEIRA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:50 - 10:15
Pleomorfismo de Sinoviócitos na AR, EA e OA

ADRIANA MARIA KAKEHASI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:15 - 10:40
Novos Mecanismos de Lesão em doenças reumáticas

FERNANDO DE QUEIROZ CUNHA

SP Palestrante
09:00 - 10:40

Miniconferências

JAIME BAIAO

FLORIANOPOLIS / SC Presidente

09:00 - 09:30
Lombalgia: abordagem diagnóstica

ARI STIEL RADU HALPERN

SAO PAULO / SP Conferencista

09:30 - 10:00
Dor lombar no idoso: diagnóstico e tratamento

JAMIL NATOUR

SP Conferencista

10:00 - 10:30
Lombalgia inflamatória: conceito diagnóstico

MARTIN FABIO JENNINGS SIMOES

SAO PAULO / SP Conferencista

10:30 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:10

Reconhecimento precoce das vasculites primárias na infância

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE Presidente

NATALIA GOMES IANNINI

FORTALEZA / CE Moderadora

09:20 - 09:40
Doença de Kawasaki atípica

CRISTINA MEDEIROS R DE MAGALHAES

BRASILIA / DF Palestrante

10:00 - 10:10
Discussão

10:00 10:00 - 10:40

Conferência Dr. Wiliam Chahade | Management of difficult-to-treat rheumatoid arthritis

RICARDO MACHADO XAVIER

PORTO ALEGRE / RS Presidente

MAXIME DOUGADOS

FRANCE Speaker
10:10 10:10 - 10:40

SHARE – diagnósticos e manejo das vasculites pediátricas raras

ANGELA LUZIA B PINTO DUARTE

RECIFE / PE Presidente

SYLVIA KAMPHUIS

NETHERLANDS Conferencista
10:40 10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

11:00 11:00 - 12:10

Management of difficult-to-treat Psoriatic Arthritis

CARLA GONCALVES SCHAHIN SAAD

SAO PAULO / SP Presidente

ATUL A. DEODHAR

CANADA Speaker
11:00 - 12:10

Síndrome metabólica e doenças reumáticas

ANA MARIA CAMARGO GALLO

SC Presidente

CARLOS AUGUSTO FERREIRA DE ANDRADE

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

11:00 - 11:20
Biomarcadores em síndrome metabólica

CARLOS EWERTON MAIA RODRIGUES

FORTALEZA / CE Palestrante

11:20 - 11:40
Peso, composição corporal e desfechos clínicos na Artrite Reumatoide

RICARDO MACHADO XAVIER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Meet the professor: Practical Issues in RA management: focus on Adherence and tapering DMARDs

ROBERTO CORDEIRO DE ANDRADE TEIXEIRA

MACEIO / AL Presidente

CLEANDRO PIRES DE ALBUQUERQUE

BRASILIA / DF Moderador

MAXIME DOUGADOS

FRANCE Speaker
11:00 - 12:10

Lúpus extra-renal

RAFAEL DE OLIVEIRA FRAGA

JUIZ DE FORA / MG Presidente

MARTA MARIA DAS CHAGAS MEDEIROS

EUSEBIO / CE Moderadora

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Miniconferências

LAUREDO VENTURA BANDEIRA

SAO PAULO / SP Presidente

11:00 - 11:30
Apresentação dos resultados do Registro Gota-Brasil

GERALDO DA ROCHA CASTELAR PINHEIRO

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista

11:30 - 12:00
CPPD: uma doença por microcristais subdiagnosticada?

ALISSON ALIEL VIGANO PUGLIESI

CAMPINAS / SP Conferencista

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

VI Consenso Brasileiro sobre Padrões de FAN em células HEp-2

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

SP Coordenador

11:05 - 11:25
Apresentação das novas funcionalidades e visibilidade da página na Internet

WILSON DE MELO CRUVINEL

GO Palestrante

11:25 - 11:35
Discussão

11:35 - 12:00
Proposição do padrão Pontilhado Fino sugestivo de anti-SS-A/Ro

ALESSANDRA DELLAVANCE

SP Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Manejo clínico da esclerose sistêmica

MARIO NEWTON AZEVEDO

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

EUTILIA ANDRADE MEDEIROS FREIRE

JOAO PESSOA / PB Moderadora

11:00 - 11:20
Doença Intersticial Pulmonar

CRISTIANE KAYSER

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 11:40
Hipertensão Arterial Pulmonar

FABRICIO ANDRE MARTINS DA COSTA

FORTALEZA / CE Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Emergências pediátricas: quando pensar em doenças reumatológicas?

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE Presidente

JOSE SAVIO MENEZES PARENTE

SOBRAL / CE Moderador

11:00 - 11:20
Síndrome de ativação macrofágica

CLARISSA CARVALHO DE MIRANDA VALOES

MACEIO / AL Palestrante

11:20 - 11:40
Insuficiência renal aguda

EVALDO GOMES DE SENA

JOAO PESSOA / PB Palestrante

11:40 - 12:00
Acidente vascular encefálico

SIMONE APPENZELLER

CAMPINAS / SP Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

12:10                
12:20   12:20 - 13:20

Simpósio Satélite UCB

12:20 - 13:20

Simpósio Satélite Novartis

      12:20 - 13:20

Simpósio Satélite Janssen

 
13:20 13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

14:00 14:00 - 15:30

Year in review

FRANCISCO AIRES CORREA DE LIMA

BRASILIA / DF Presidente

14:30 - 15:00
Pesquisa Básica

SIMONE APPENZELLER

CAMPINAS / SP Palestrante
14:00 - 15:30

Manejo prático de vasculites

FERNANDO SERGIO LIRA NETO

MARAGOGI / AL Presidente

NAFICE COSTA ARAUJO

RJ Moderadora

14:00 - 14:15
Arterite de Takayasu

HENRIQUE DE ATAIDE MARIZ

PE Palestrante

14:15 - 14:30
Arterite de Células Gigantes & Polimialgia reumática

GILDA APARECIDA FERREIRA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:30 - 14:45
Imagem vs Biópsia na Arterite de Células Gigantes

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:45 - 15:00
Granulomatose com Poliangiite e Poliangiite Microscópica

ANA LUISA GARCIA CALICH

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:15
Granulomatose Eosinofílica com Poliangiite

ZORAIDA SACHETTO

CAMPINAS / SP Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Desafios no manejo Espondiloartrites

CELIO ROBERTO GONCALVES

SAO PAULO / SP Presidente

VALDERILIO FEIJO AZEVEDO

CURITIBA / PR Moderador

14:20 - 14:40
Estratégias na falha ao tratamento

GLAUCIO RICARDO WERNER DE CASTRO

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:40 - 15:00
Desmame ou interrupção do tratamento?

GUSTAVO GOMES RESENDE

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

15:00 - 15:20
Infiltrações em ênteses

KARINA ROSSI BONFIGLIOLI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Drogas e doenças da reumatologia na gravidez

MAHIBA MATTAR RAHABANI DE S MARTINS

SAO LUIS / MA Presidente

MARIA DE FATIMA LOBATO DA CUNHA SAUMA

BELEM / PA Moderadora

14:00 - 14:20
Drogas antirreumáticas na gestação e lactação

ALINE RANZOLIN

RECIFE / PE Palestrante

14:20 - 14:40
Tratamento e prevenção da Síndrome do Lúpus Neonatal

ALINE ISLABAO

BRASILIA / DF Palestrante

14:40 - 15:00
Fertilização em Doenças Autoimunes

MARCELO CAVALCANTE

FORTALEZA / CE Palestrante

15:00 - 15:20
Cuidados obstétricos na lúpica grávida

EDSON LUCENA

CE Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Manifestações clínicas na SAF

ODIRLEI ANDRE MONTICIELO

PORTO ALEGRE / RS Presidente

JOZELIO FREIRE DE CARVALHO

SALVADOR / BA Moderador

14:00 - 14:20
Alterações neurológicas Não-AVC na SAF

DANIELI CASTRO OLIVEIRA DE ANDRADE

SP Palestrante

14:20 - 14:40
Manifestações hematológicas

MITTERMAYER BARRETO SANTIAGO

SALVADOR / BA Palestrante

14:40 - 15:00
AVC no Lúpus/SAF - conduta

CARLOS EWERTON MAIA RODRIGUES

FORTALEZA / CE Palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

VI Consenso Brasileiro sobre Padrões de FAN em células HEp-2

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

SP Coordenador

14:00 - 14:20
Atualização sobre o processo de harmonização com o ICAP

PAULO LUIZ FRANCESCANTONIO

GO Palestrante

14:20 - 14:30
Discussão

14:30 - 14:50
Definição de padrões múltiplos, padrões compostos e padrões mistos

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

SP Palestrante

14:50 - 15:00
Discussão

15:00 - 15:25
Novos rumos: participação de todos

PAULO LUIZ FRANCESCANTONIO

GO Palestrante
14:00 - 15:30

Medical Business

EDUARDO DE SOUZA MEIRELLES

SAO PAULO / SP Presidente

ANDRE XENOFONTE CARTAXO SAMPAIO

FORTALEZA / CE Moderador

14:00 - 14:20
Marketing médico: quais os limites éticos?

JOSE CARLOS MANSUR SZAJUBOK

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:40
Empreendedorismo em reumatologia

GUSTAVO DE PAIVA COSTA

Brasília / DF Palestrante

14:40 - 15:00
Saúde financeira do reumatologista: planejamento financeiro

RODRIGO LUPPINO ASSAD

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:00 - 15:20
Excelência e Encantamento no atendimento de pessoas

ELIAS LEITE

CE Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Principais semelhanças e diferenças entre adultos e crianças com doenças reumáticas

BLANCA ELENA RIOS GOMES BICA

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

MARTA CRISTINE FELIX RODRIGUES

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

14:00 - 14:20
Lúpus eritematoso sistêmico

CLOVIS ARTUR ALMEIDA DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:40
Miopatias inflamatórias

ADRIANA MALUF ELIAS

SAO PAULO / SP Palestrante

14:40 - 15:00
Vasculite por IgA

IZABEL BUSCATTI

SAO PAULO / SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

16:00 16:00 - 17:00

Retrospectiva do ano na pesquisa em Dor

ELIEZER RUSHANSKY

RECIFE / PE Presidente

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR Conferencista
16:00 - 17:00

Checkpoint Inhibitors

MARCO ANTONIO P CARVALHO

BELO HORIZONTE / MG Presidente

IVANIO ALVES PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Moderador

16:20 - 16:40
Uso prático

MARCELA MONTEIRO

CE Palestrante

16:40 - 17:00
Imunopatias associadas aos CPI

CARLOS ANTONIO GUERREIRO DE MOURA

BA Palestrante
16:00 - 17:00

US em Critérios Diagnósticos de doenças

RODRIGO AIRES CORREA LIMA

BRASILIA / DF Presidente

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Moderador

16:45 - 17:00
PED-MUS - Brazilian launch of an internacional initiative to enhance the clinical assessment through ultrasonography

JOHANES ROTH

CANADA Palestrante
16:00 - 17:00

Avaliação prospectiva da recomendação de doses baixas de hidroxicloroquina pela Academia Americana de Oftalmologia na nefrite lúpica

MARIA AMAZILE FERREIRA TOSCANO

FLORIANOPOLIS / SC Presidente

ELOISA SILVA DUTRA DE O BONFA

SAO PAULO / SP Conferencista
16:00 - 17:00

Biomarcadores em Miopatia Inflamatória

INES CRISTINA DE MELLO LIMA

AL Presidente

MAILZE CAMPOS BEZERRA

FORTALEZA / CE Moderadora

16:00 - 16:20
Ressonância Magnética

SAMUEL KATSUYUKI SHINJO

SAO PAULO / SP Palestrante
16:00 - 17:00

Miniconferências

MIRIAM KUSTER HUBER

VITORIA / ES Presidente

16:00 - 16:30
Espondilite Axial Não-radiográfica: 10 anos depois

PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO BARROS

SAO PAULO / SP Conferencista

16:30 - 17:00
Diretrizes da SBR na Artrite Psoriática

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP Conferencista
16:00 - 17:00

Biomarcadores em Artrite Reumatoide

UELITON VIANNA

NOVA IGUAÇU / RJ Presidente

ROSANA DE BRITTO PEREIRA CRUZ

BELEM / PA Moderadora

16:40 - 17:00
Biópsia sinovial

JOAO EURICO DA FONSECA

PORTUGAL Palestrante
16:00 - 17:00

Centros de Terapia Assistida

ANTONIO SCAFUTO SCOTTON

JUIZ DE FORA / MG Presidente

JOSE CARLOS AMARAL FILHO

CUIABA / MT Moderadora

16:00 - 16:20
Experiência CTA após 1 ano de acreditação

VANDER FERNANDES

CUIABA / MT Palestrante

16:20 - 16:40
Terapia Oral e Subcutânea nos CTA

RENO MARTINS COELHO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

16:40 - 17:00
Biossimilares X Inovadores: impactos nos interessados

GEORGES BASILE CHRISTOPOULOS

MACEIO / AL Palestrante
16:00 - 17:00

Temas relevantes em Saúde Ocupacional

PLINIO JOSE DO AMARAL

CAMPINAS / SP Presidente

ROBERTO ACAYABA DE TOLEDO

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Moderador

16:00 - 16:20
A Fibromialgia e o trabalho

MARCO AURELIO GOLDENFUM

TAPES / RS Palestrante

16:20 - 16:40
LER/DORT: mitos e verdades

MILTON HELFENSTEIN JUNIOR

SAO PAULO / SP Palestrante

16:40 - 17:00
Critérios de incapacidade laborativa para as Doenças Osteomusculares

JOSE HILTON NOGUEIRA JÚNIOR

NATAL / RN Palestrante
17:00 17:00 - 18:00

Conferências

CLOVIS ARTUR ALMEIDA DA SILVA

SAO PAULO / SP Presidente

17:00 - 17:30
SHARE – Diagnóstico e manejo da nefrite lúpica pediátrica

SYLVIA KAMPHUIS

NETHERLANDS Conferencista

17:30 - 18:00
SHARE – Diagnóstico e manejo da síndrome antifosfolípide pediátrica

SYLVIA KAMPHUIS

NETHERLANDS Conferencista
17:00 - 18:00

Intervenções Articulares: estado da arte

SANDRA HIROKO WATANABE

SAO PAULO / SP Presidente

DANTE VALDETARO BIANCHI

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

17:20 - 17:40
Comparação entre o uso intra-articular do plasma rico em plaquetas, triancinolona hexacetonida e solução salina em osteoartrite primária de joelhos: um estudo controlado randomizado duplo-cego com seguimento de 1 ano

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:40 - 18:00
Transplante de Condrócito

IBSEN BELLINI COIMBRA

CAMPINAS / SP Palestrante
17:00 - 18:00

Miniconferências

ALOYSIO JOAO FELLET

JUIZ DE FORA / MG Presidente

17:00 - 17:30
Apresentação do Registro de Fibromialgia

MARCELO CRUZ REZENDE

CAMPO GRANDE / MS Conferencista
17:00 - 18:00

Manifestações extra-articulares nas Espondiloartrites

RICARDO JORGE DE PERCIA NAME

VOLTA REDONDA / RJ Presidente

VANESSA DE OLIVEIRA MAGALHAES

SAO PAULO / SP Moderadora

17:45 - 18:00
Discussão

17:00 - 18:00

Temas Livres

MARCUS IVANOVITH FERNANDES

JOAO PESSOA / PB Presidente
17:00 - 18:00

Temas Livres

SELMA DA COSTA SILVA MERENLENDER

RJ Presidente
17:00 - 18:00

Temas Livres

CHRISTINA PAESANO MARQUES GARCIA ZIRONDI

CUIABA / MT Presidente
17:00 - 18:00

Temas Livres

SILVIA ELISA CURY

NATAL / RN Presidente
17:00 - 18:00

Perspectivas no tratamento da Osteoporose

ANA TERESA AMOEDO MARTINEZ

FEIRA DE SANTANA / BA Presidente

SEBASTIAO CEZAR RADOMINSKI

CURITIBA / PR Conferencista
18:00                  

Legenda

  • Simpósio
  • Curso
  • Mesa redonda
  • Miniconferência
  • Conferência
  • Intervalo
  • Reunião
  • Simpósio Satélite
  • Temas Livres

06/09/2019 (Sexta-feira)

  Auditório Principal - Prof. Geraldo Gonçalves (Térreo) Sala 01 - Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Sala 02 - Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Sala 03 - Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Sala 04 - Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Sala 05 - Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Sala 06 - Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Sala 07 - Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino) Sala 08 - Dr. Geraldo Gomes de Freitas (3.B | 2º mezanino) Sala 09 - Dra. Elizia Fernandes (8.B | 2º mezanino)
08:00   08:00 - 09:00

Simpósio Amgen

08:00 - 09:00

Simpósio Pfizer

08:00 - 09:00

Simpósio Lilly

           
09:00 09:00 - 16:00

1st South Atlantic Forum on Osteoarthritis

09:10 - 09:45
Osteoarthritis biomarker discovery using proteomic approaches

ALI MOBASHERI

LITHUANIA Speaker

09:45 - 10:20
Micro RNAs as emerging biomarkers and therapeutic targets for osteoarthritis

MOHIT KAPOOR

CANADA Speaker

10:20 - 10:55
Application of advanced image analysis methods and artificial intelligence in joint radiography

SIMO SAARAKKALA

FINLAND Speaker

10:55 - 11:10
Break

11:10 - 11:45
Study design and statistical methods for clinical trials in osteoarthritis

JAMIE COLLINS

UNITED STATES Speaker

11:45 - 12:20
Hand OA Phenotypes

IDA KRISTIN HAUGEN

NORWAY Speaker

12:20 - 13:20
Lunch

13:20 - 13:55
Viscosupplementation: rheology, joint benefit and flare issues

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE Speaker

13:55 - 14:30
Celltherapy in OA treatment: where do we stand?

IBSEN BELLINI COIMBRA

CAMPINAS / SP Speaker

14:30 - 14:45
Break

14:45 - 15:20
Timing of surgical indications in Knee OA

15:20 - 15:55
Targeted therapies in osteoarthritis: are we close?

FRANCIS BERENBAUM

FRANCE Speaker
09:00 - 10:40

Abordagens não-farmacológicas em Reumatologia

RONALDO BAPTISTA

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

KARLA VALERIA MIRANDA DE CAMPOS

JOAO PESSOA / PB Moderadora

09:00 - 09:20
Prescrição de órteses

MARCOS RENATO DE ASSIS

MARILIA / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Prescrição de Exercícios em Artrite Crônica

MARTIN FABIO JENNINGS SIMOES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Métodos auxiliares aos Exercícios

FERNANDA RODRIGUES LIMA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:20
Particularidades de Exercícios na Osteoporose

MARCO ANTONIO G PONTES FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Nutrição em Reumatologia

BARBARA FEITOSA

FORTALEZA / CE Palestrante
09:00 - 09:50

Potential cellular and molecular markers as markers of damage in rheumatoid arthritis

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR Presidente

IAIN MCINNES

UNITED KINGDOM Speaker
09:00 - 09:40

Orbital lesions: a diagnostic challenge

DAWTON TORIGOE

SP Presidente

JAMES ROSENBAUM

UNITED STATES Speaker
09:00 - 10:40

Temas em Medicina Interna

NILZIO ANTONIO DA SILVA

GOIANIA / GO Presidente

MARIA DO SOCORRO ALBUQUERQUE DE SOUSA

Manaus / AM Moderadora

09:00 - 09:20
Manifestações Reumáticas de Doenças Sistêmicas: o reumatologista nas interconsultas

CARLOS ANTONIO GUERREIRO DE MOURA

BA Palestrante

09:20 - 09:40
Diabetes e osteoporose

CATARINA BRASIL

FORTALEZA / CE Palestrante

09:40 - 10:00
Miopatias não-inflamatórias: nem tudo é PM

CLEONISIO LEITE RODRIGUES

CE Palestrante

10:00 - 10:20
Repercussões da Cirurgia Bariátrica no Sistema Imune

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:10

Aspectos relevantes no Lúpus pediátrico

MARIA TERESA DE SANDE E LEMOS RAMOS ASCENSAO TERRERI

SAO PAULO / SP Presidente

ANA JULIA PANTOJA DE MORAES

BELEM / PA Moderadora

09:00 - 09:20
Lúpus pediátrico de início precoce

KÁTIA KOZU

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Revisitando a corticoterapia

ELOISA SILVA DUTRA DE O BONFA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Recomendações atuais do tratamento

TERESA CRISTINA MARTINS VICENTE ROBAZZI

SALVADOR / BA Palestrante

10:00 - 10:10
Discussão

09:00 - 10:40

Tópicos em Espondiloartrites

RINA DALVA NEUBARTH GIORGI

SAO PAULO / SP Presidente

CHARLES LUBIANCA KOHEM

PORTO ALEGRE / RS Moderador

09:00 - 09:20
Impacto do Gênero no Fenótipo das Espondiloartrites

THAUANA LUIZA DE OLIVEIRA

JOINVILLE / SC Palestrante

09:20 - 09:40
Comorbidades Cardiovasculares e Metabólicas em Artrite Psoriática

ANDRE LYRIO

CAMPINAS / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Métricas na avaliação da Artrite Psoriática: definindo atividade da doença

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Quiz Reumatologia - Adulto | Eliminatórias

09:00 - 10:40

Capilaroscopia

CRISTIANE KAYSER

SAO PAULO / SP Coordenadora

09:00 - 09:20
Indicações da Capilaroscopia na Reumatologia

CRISTIANE KAYSER

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Metodologia: noções básicas

JULIANA YURI SEKIYAMA

MARINGA / PR Palestrante

09:40 - 10:00
Importância da Capilaroscopia no diagnóstico precoce da ES

CAROLINA DE SOUZA MULLER

CURITIBA / PR Palestrante

10:00 - 10:20
Capilaroscopia e associação com gravidade e manifestações viscerais da ES

MARKUS BREDEMEIER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
09:00 - 09:50

Imagem em Osteoporose: presente e futuro

ANA MARIA COUTINHO DE LIMA

NATAL / RN Presidente

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP Conferencista
09:40  
09:50 09:50 - 10:40

Single cell RNA sequencing of lupus kidneys - from bench to bedside

EVANDRO MENDES KLUMB

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

CHAIM PUTTERMAN

UNITED STATES Speaker
  09:50 - 10:40

Tratamento da Osteoporose: razões para o clinico escolher um alvo molecular

MARIA DE FATIMA FERNANDES DANTAS

NATAL / RN Presidente

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP Conferencista
10:10   10:10 - 10:40

Poliautoimunidade nas principais doenças reumáticas da infância

ANA PAULA VECCHI

GOIANIA / GO Presidente

SHEILA KNUPP FEITOSA DE OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista
10:40 10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 12:10

Capilaroscopia

CRISTIANE KAYSER

SAO PAULO / SP Coordenadora

Prática em Capilaroscopia


10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

11:00 11:00 - 12:10

Abordagem de envolvimentos localizados em juntas

ROBERTO EZEQUIEL HEYMANN

SAO PAULO / SP Presidente

ALESSANDRA SOUSA BRAZ C. DE ANDRADE

JOAO PESSOA / PB Moderadora

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

What is NEW in Neuropsichiatric Lupus

WALBER PINTO VIEIRA

CE Presidente

ELOISA SILVA DUTRA DE O BONFA

SAO PAULO / SP Moderadora

MORTON A SCHEINBERG

SAO PAULO / SP Moderador

CHAIM PUTTERMAN

UNITED STATES Speaker
11:00 - 12:10

Telemedicina e Reumatologia

JOAQUIM JAGUARIBE NAVA RIBEIRO

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

GEORGES BASILE CHRISTOPOULOS

MACEIO / AL Moderador

11:00 - 11:20
Telemedicina no ensino da reumatologia

EMILIA INOUE SATO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 12:00
Relação médico-paciente e Telemedicina

WILTON SILVA DOS SANTOS

BRASILIA / DF Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Meet the professor: Managing extra-articular manifestations in spondyloarthritis

FLAVIO CALIL PETEAN

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente

ROBERTO RANZA

UBERLANDIA / MG Moderador

IAIN MCINNES

UNITED KINGDOM Speaker
11:00 - 11:30

Bio-Manguinhos e a Reumatologia: uma introdução

11:00 - 12:10

Tratamento da Esclerodermia - 2019

MARA SUZANA CERENTINI LORETO

SC Presidente

ADRIANA FONTES ZIMMERMANN

SC Moderadora

11:00 - 11:20
ES inicial: como conduzir

CAROLINA DE SOUZA MULLER

CURITIBA / PR Palestrante

11:20 - 11:40
Avaliação da atividade da doença

EDUARDO JOSE DO ROSARIO E SOUZA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:40 - 12:00
Avaliação do Dano Consolidado

ANDREA TAVARES DANTAS

RECIFE / PE Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Remissão nas artrites crônicas da infância

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP Presidente

ANDRE DE SOUZA CAVALCANTI

RECIFE / PE Moderador

11:00 - 11:20
Remissão clínica e laboratorial

CAMILA MARIA PAIVA FRANCA TELLES

MANAUS / AM Palestrante

11:20 - 11:40
A imagem na remissão da doença

JOHANES ROTH

CANADA Palestrante

11:40 - 12:00
Quando suspender as medicações?

MARCIA BANDEIRA

CURITIBA / PR Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Miniconferências

12:00 - 12:10
Discussão

11:30 11:30 - 12:10

Faça pesquisa de alta qualidade com baixo custo - passo a passo de uma Revisão Sistemática - Hands on

ANA CRISTINA DE MEDEIROS RIBEIRO

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Palestrante
12:10                  
12:20 12:20 - 13:20

Simpósio Satélite Libbs | Qualidade dos biossimilares e imunogenicidade: impacto na segurança e eficácia clínica

12:20 - 13:20

Simpósio Satélite Novartis

12:20 - 13:20

Simpósio Satélite Abbvie

    12:20 - 13:20

Simpósio Satélite Abbott

12:20 - 13:20

Simpósio Satélite Cellera Farma

12:20 - 13:20

Simpósio satélite BOEHRINGER

 
13:20 13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

14:00 14:00 - 15:30

Encontro Integrado PANLAR/SBR

ADIL MUHIB SAMARA

CAMPINAS / SP Presidente

JOSE ROBERTO PROVENZA

INDAIATUBA / SP Moderador

14:00 - 14:20
PANLAR: Missão e Visão. Sua história. O que significa na América Latina.

14:20 - 14:40
Mercado Trabalho Reumatologia: Novas Perspectivas.Onde exercer. Atuação Acadêmica. Privada. Empresarial.

ANTONIO CARLOS XIMENES

GOIANIA / GO Palestrante

14:40 - 15:00
Ética em Reumatologia. Orientações.

CESAR EMILE BAAKLINI

MARILIA / SP Palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

14:00 - 14:50

Halting disease progression in Spondylitis

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP Presidente

ATUL A. DEODHAR

CANADA Speaker
14:00 - 15:30

Fibromialgia

ROSANNE SABRA BARCIA LANG

SAO LOURENÇO / MG Presidente

ROBERTO EZEQUIEL HEYMANN

SAO PAULO / SP Moderador

14:00 - 14:20
Adesão ao tratamento

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

GOIANIA / GO Palestrante

14:20 - 14:40
Associação de antidepressivos na prática diária: potencialidades e dificuldades

MAURO VASCONCELOS REIS

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

14:40 - 15:00
Espiritualidade na Fibromialgia

TATIANA FREITAS TOURINHO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:00 - 15:20
Sexualidade do paciente fibromiálgico

ANDREA PIMENTEL FONSECA GOLMIA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Vacinação em pacientes sob biológicos

MARIA ODETE ESTEVES HILARIO

PORTO ALEGRE / RS Presidente

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE Moderador

IZAIAS PEREIRA DA COSTA

CAMPO GRANDE / MS Moderador

14:40 - 15:00
Adversidades da vacinação e as bruxas: elas existem?

JOZELIO FREIRE DE CARVALHO

SALVADOR / BA Palestrante

15:00 - 15:20
Opinião do Infectologista

ERICO ANTONIO GOMES DE ARRUDA

FORTALEZA / CE Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Nefrite Lúpica

FERNANDO DE SOUZA CAVALCANTI

RECIFE / PE Presidente

ISADORA JOCHIMS

DF Moderadora

14:40 - 15:00
Renoproteção além da imunosupressão

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Novos desafios e perspectivas no ensino da Reumatologia no Brasil

MARIA BERNADETE RENOLDI DE OLIVEIRA GAVI

VITORIA / ES Presidente

MARIA JOSE PEREIRA VILAR

NATAL / RN Moderadora

14:00 - 14:30
Matriz de competências em Reumatologia para a graduação em Medicina

ELAINE LIRA MEDEIROS

NATAL / RN Palestrante

14:30 - 15:00
Teste de progresso na residência médica em Reumatologia

WILTON SILVA DOS SANTOS

BRASILIA / DF Palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Temas Livres | Pediatria

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE Presidente
14:00 - 15:30

Lançamento do Novo RBE

14:00 - 15:00

Vitamina D

MARIA DAS GRACAS BARBOSA SOUSA

TERESINA / PI Presidente

VERA L SZEJNFELD

SAO PAULO / SP Moderadora

14:40 - 15:00
Discussão

14:50 14:50 - 15:30

Microbiome modulation in Rheumatic Diseases - does it already affect our practice?

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR Presidente

JAMES ROSENBAUM

UNITED STATES Speaker
15:00 15:00 - 15:30

Patologias Musculoesqueléticas e o emprego da Ultrassonografia Diagnóstica

15:30 15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

16:00   16:00 - 18:00

Assembleia SBR

               
18:00                    

Legenda

  • Simpósio
  • Curso
  • Mesa redonda
  • Conferência
  • Quiz
  • Oficina
  • Intervalo
  • Miniconferência
  • Simpósio Satélite
  • Temas Livres
  • Reunião
  • Assembleia

07/09/2019 (Sábado)

  Auditório Principal - Prof. Geraldo Gonçalves (Térreo) Sala 01 - Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Sala 02 - Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Sala 03 - Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Sala 04 - Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Sala 05 - Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Sala 06 - Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Sala 07 - Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino)
08:00   08:00 - 09:00

LES para além do rim

FRANCISCO ALVES BEZERRA NETO

NATAL / RN Presidente

BORIS AFONSO CRUZ

BELO HORIZONTE / MG Moderador

08:00 - 08:20
Novos critérios de classificação

EDUARDO FERREIRA BORBA NETO

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 09:00

Decisão compartilhada e trajetória do paciente

MARTA MARIA SERRA AZEVEDO

FORTALEZA / CE Presidente

JOSE MARQUES FILHO

ARAÇATUBA / SP Moderador

08:00 - 08:20
Vivendo com doença autoimune inflamatória crônica no Brasil: perspecitva do paciente

WANDA HELOISA RODRIGUES FERREIRA

PETROPOLIS / RJ Palestrante

08:20 - 08:40
Decisões baseadas em incertezas: os dilemas da bioética

MIRHELEN MENDES DE ABREU

NITEROI / RJ Palestrante

08:40 - 09:00
Transformação digital na experiência do paciente: geração 5.0

08:00 - 09:00

Diretrizes em miopatias inflamatórias

JOSE CARLOS DE ALMEIDA PERNAMBUCO

SP Presidente

MAILZE CAMPOS BEZERRA

FORTALEZA / CE Moderadora
08:00 - 09:00

Doenças Incomuns em Reumatologia I - Doença relacionada à IgG4 (DR-IgG4): dúvidas e perspectivas

CELIO ROBERTO GONCALVES

SAO PAULO / SP Presidente

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP Moderador

08:00 - 08:20
Desafios para o diagnostico

LEANDRO LARA DO PRADO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:40
Mimetizadores da DR-IGG4

KRISTOPHERSON LUSTOSA AUGUSTO

FORTALEZA / CE Palestrante
08:00 - 09:00

Conferências

JOSE GOLDENBERG

SP Presidente

08:00 - 08:30
Amiloidose Humana: travessia da reumatologia para neurologia e cardiologia

MORTON A SCHEINBERG

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 09:00
Amiloidose Heredofamiliar

FRANCISCO GONDIM

CE Palestrante
08:00 - 09:00

Intercambiabilidade, transição e nomenclatura de biossimilares: quais as evidências?

DANIEL FELDMAN POLLAK

SAO PAULO / SP Presidente

HELLEN MARY DA SILVEIRA DE CARVALHO

BRASILIA / DF Moderadora

08:00 - 08:20
Da transição à intercambiabilidade: quais os benefícios e riscos?

VALDERILIO FEIJO AZEVEDO

CURITIBA / PR Palestrante

08:20 - 08:40
Experiência da UNIMED Fortaleza com Biossimilares

ANTONIA CELIA DE CASTRO ALCANTARA

FORTALEZA / CE Palestrante

08:40 - 09:00
Impacto dos medicamentos de alto custo: visão da ANS

ROGERIO SCARABEL

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
08:00 - 09:00

Miniconferências

FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

08:00 - 08:30
Síndromes periódicas febris

MARTA CRISTINE FELIX RODRIGUES

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista

08:30 - 09:00
Doenças autoinflamatórias ósseas

BLANCA ELENA RIOS GOMES BICA

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista
09:00 09:00 - 10:00

Update in clinical management of knee osteoarthritis

IBSEN BELLINI COIMBRA

CAMPINAS / SP Presidente

MARC HOCHBERG

UNITED STATES Speaker
09:00 - 10:40

Lombalgia

JAMIL NATOUR

SP Presidente

MARIA AMAZILE FERREIRA TOSCANO

FLORIANOPOLIS / SC Moderadora

09:00 - 09:20
Identificando subgrupos para tratamento diferenciado

SILVIO FIGUEIRA ANTONIO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Diagnóstico na Lombalgia mecânica

NATHALIA DE CARVALHO SACILOTTO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Tratamento invasivo não-cirúrgico

LUIZA HELENA COUTINHO RIBEIRO

SALVADOR / BA Palestrante

10:00 - 10:20
Cirurgia na Lombalgia: saiba indicar

FERNANDO FAÇANHA FILHO

CE Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Neuropatias periféricas em Reumatologia: o essencial para a Prática Clínica

MAURO GOLDFARB

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

MARIA CECILIA DA FONSECA SALGADO

RJ Moderadora

10:00 - 10:30
Neuropatias Periféricas

CLEONISIO LEITE RODRIGUES

CE Palestrante

10:30 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Artrite Reumatoide: tratamento

FELIPE ROCHA LOURES

MARINGA / PR Presidente

ANTONIO CARLOS MONTEIRO RIBAS

CURITIBA / PR Moderador

09:00 - 09:20
Fundamentos para os alvos terapêuticos atuais

ADRIANA MARIA KAKEHASI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:20 - 09:40
Revisão de Estudos Pivotais com Inibidores de JAK

RINA DALVA NEUBARTH GIORGI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Propostas de Recomendação para Uso Clínico

MAX VICTOR CARIOCA FREITAS

FORTALEZA / CE Palestrante

10:00 - 10:20
DMARD sintéticos: até quando isolado?

IEDA MARIA MAGALHAES LAURINDO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Biossimilares: intercambialidade e transição

VALDERILIO FEIJO AZEVEDO

CURITIBA / PR Palestrante
09:00 - 10:40

Ética

FERNANDO NEUBARTH

PORTO ALEGRE / RS Presidente

09:00 - 09:20
Assédio moral: residência e vida acadêmica

HENRIQUE JOSEF

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Fraudes e corrupção em ensaios clínicos e publicações

MARCOS RENATO DE ASSIS

MARILIA / SP Palestrante

10:00 - 10:20
Decisão compartilhada médico-paciente

JOSE MARQUES FILHO

ARAÇATUBA / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Síndrome de Sjögren

FERNANDO ANTONIO GAMELEIRA SOARES

AL Presidente

BRUNA AURORA NUNES CAVALCANTE CASTRO

TERESINA / PI Moderadora

09:00 - 09:20
Utilidade de Biomarcadores

VALERIA VALIM CRISTO

VITORIA / ES Palestrante

09:20 - 09:40
Manejo da acidose tubular renal

MARIA LUCIA LEMOS LOPES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:00 - 10:20
Imunobiológicos no tratamento

VIRGINIA FERNANDES MOCA TREVISANI

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:40

Doenças Incomuns em Reumatologia II

ALESSANDRO MARCUS PINHEIRO MELO

AP Presidente

FREDERICO AUGUSTO GURGEL PINHEIRO

SAO PAULO / SP Moderador

09:00 - 09:20
Diagnóstico das doenças autoinflamatórias: o que o reumatologista necessita saber?

LEONARDO OLIVEIRA MENDONCA

SP Palestrante

10:00 - 10:20
O que as imunodeficiências primárias nos ensinam sobre a autoimunidade e as doenças reumáticas?

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 10:40
Discussão

09:00 - 10:10

Ensino e pesquisa em reumatologia pediátrica no Brasil

VIRGINIA PAES LEME FERRIANI

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente

KÁTIA KOZU

SAO PAULO / SP Moderadora

09:00 - 09:20
Panorama do ensino da reumatologia pediátrica

MARIA TERESA DE SANDE E LEMOS RAMOS ASCENSAO TERRERI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 09:40
Como formar um bom reumatologista pediatra

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 10:00
Perspectivas futuras: onde e como atuar após a formação

FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:00 - 10:10
Discussão

10:00 10:00 - 10:40

Remission in chronic arthritis: lessons from early arthritis studies and animal models

JOSE EDUARDO DE CARVALHO GONÇALVES

FORTALEZA / CE Presidente

JOAO EURICO DA FONSECA

PORTUGAL Conferencista
10:10 10:10 - 10:40

Reumatologia pediátrica e os estudos multicêntricos brasileiros

ERICA NAOMI NAKA MATOS

CAMPO GRANDE / MS Presidente

GLEICE CLEMENTE SOUZA RUSSO

SAO PAULO / SP Conferencista
10:40 10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

10:40 - 11:00

Intervalo | Visita aos estandes

11:00 11:00 - 12:10

Comorbidades em Artrite Reumatoide: diagnóstico e manuseio

MAX VICTOR CARIOCA FREITAS

FORTALEZA / CE Presidente

LICIA MARIA HENRIQUE DA MOTA

BRASILIA / DF Conferencista
11:00 - 12:10

Gota

MAURO FURTADO CAVALCANTI

PI Presidente

11:00 - 11:20
Hiperuricemia, Doença Cardiovascular e mortalidade prematura na Gota

ROSA WEISS TELLES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:20 - 11:40
Hiperuricemia/Gota e Doença Renal: causa e consequência

ROBERTA DE ALMEIDA PERNAMBUCO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 12:00
Tratamento da Gota no paciente renal crônico

ANA BEATRIZ VARGAS DOS SANTOS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Temas em Infecções

SANDRA LUCIA EUZÉBIO RIBEIRO

MANAUS / AM Presidente

IZAIAS PEREIRA DA COSTA

CAMPO GRANDE / MS Moderador

11:00 - 11:20
TB latente - atualização

VIVIANE ANGELINA DE SOUZA

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

11:40 - 12:00
Hepatites

SERGIO PESSOA

Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Epidemiologia nas Doenças Reumáticas

SILVINO GONCALVES CHAVES NETTO

JOAO PESSOA / PB Presidente

LISZT JONNEY SILVA DOS SANTOS

JI-PARANA / RO Moderador

11:00 - 11:15
Epidemiologia das doenças reumáticas: Brasil | População urbana e indígena | América do Sul

SERGIO CANDIDO KOWALSKI

CURITIBA / PR Palestrante

11:15 - 11:30
Experiência do ReumaPT

JOAO EURICO DA FONSECA

PORTUGAL Palestrante

11:30 - 11:45
Aplicações de Big Data em Epidemiologia

11:45 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Reumatologia e a Clínica Cirúrgica

LYSIANE MARIA ADEODATO RAMOS FONTENELLE

FORTALEZA / CE Moderadora

11:00 - 11:15
Cuidados de pré-operatório

JOSE CARLOS MANSUR SZAJUBOK

SAO PAULO / SP Palestrante

11:15 - 11:30
Quadril na AR / OA / EA: faz diferença operar?

MANOEL DIOGENES

Palestrante

11:30 - 11:45
Lesão do Manguito Rotador: resultados cirúrgicos

CHRISTINE MUNIZ

Palestrante

11:45 - 12:00
Tratamento cirúrgico na lesão condral

MARCELO CORTEZ

CE Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Memória, vivências e desafios: o humanismo na Arte Médica

ROBERTO ANTONIO CARNEIRO

CURITIBA / PR Presidente

JOSE GERARDO ARAUJO PAIVA

FORTALEZA / CE Moderador

11:30 - 12:00
Inteligência Artificial

FERNANDO NEUBARTH

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Quando é chamado o reumatologista na UTI?

EDGARD TORRES DOS REIS NETO

SAO PAULO / SP Presidente

CLEANDRO PIRES DE ALBUQUERQUE

BRASILIA / DF Moderador

11:20 - 11:40
Sind Reconst Imunológica

GUILHERME ALVES DE LIMA HENN

FORTALEZA / CE Palestrante

11:40 - 12:00
Síndrome Hemofagocítica

RONALD FEITOSA PINHEIRO

CE Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

11:00 - 12:10

Tratamento da Esclerodermia Juvenil

SIMONE APPENZELLER

CAMPINAS / SP Presidente

VANESSA BUGNI MIOTTO E SILVA

SAO CAETANO DO SUL / SP Moderadora

11:00 - 11:20
Esclerodermia localizada

ANDRE DE SOUZA CAVALCANTI

RECIFE / PE Palestrante

11:20 - 11:40
Tratamento farmacológico da esclerodermia sistêmica

DANIELA GERENT PETRY PIOTTO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 12:00
Doença pulmonar: quais as opções terapêuticas

MARGARIDA DE FATIMA FERNANDES CARVALHO

LONDRINA / PR Palestrante

12:00 - 12:10
Discussão

12:10                
12:20     12:20 - 13:20

Simpósio Satélite ROCHE

         
13:20 13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

13:20 - 14:00

Intervalo | Visita aos estandes e pôsteres

14:00 14:00 - 15:30

Conduzindo a Osteoartrite

JOSE CAETANO MACIEIRA

ARACAJU / SE Presidente

MORTON A SCHEINBERG

SAO PAULO / SP Moderador

14:00 - 14:20
OA de joelhos: biomarcadores

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE Palestrante

14:20 - 14:40
Osteoartrite de mãos: biomarcadores

FRANCISCO VILEIMAR ANDRADE DE AZEVEDO

FORTALEZA / CE Palestrante

14:40 - 15:00
Fitofármacos e colágeno na Osteoartrite: vale a pena?

LAURA MARIA C DE MENDONCA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:00 - 15:20
Evidence, if any, in chondroprotection

MARC HOCHBERG

UNITED STATES Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Reumatologia baseada em experiência

ADIL MUHIB SAMARA

CAMPINAS / SP Presidente

JOAO FRANCISCO MARQUES NETO

CAMPINAS / SP Moderador

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Medicina Interna e Autoimunidade

JOSE FERNANDO VERZTMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

FABIANA POMPEO DE PINA

GOIANIA / GO Moderadora

14:00 - 14:20
Hepatite Autoimune

JOSE MILTON DE CASTRO LIMA

CE Palestrante

14:20 - 14:40
Pneumopatias Imunomediadas

MARCELO JACÓ

FORTALEZA / CE Palestrante

15:00 - 15:20
Manifestações oftálmicas

JAILTON VIEIRA

CE Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Apresentação de casos de difícil controle da Dor

CARLOS EDUARDO CURY

BAURU / SP Presidente

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

GOIANIA / GO Moderador
14:00 - 15:30

Temas de Medicina Interna

HUGO DE CARLOS MACIEL ROSSONI

PALMAS / TO Presidente

LUCIANA FEITOSA MUNIZ

BRASILIA / DF Moderadora

14:00 - 14:20
Crioglobulinas e lesão tecidual

MITTERMAYER BARRETO SANTIAGO

SALVADOR / BA Palestrante

14:20 - 14:40
Tem câncer? Rastreio prático

IVANIO ALVES PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

15:00 - 15:20
Vasculite difícil: síndrome pulmão-rim

BORIS AFONSO CRUZ

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Avaliação da saúde óssea de crianças e adolescentes

MARCIA BANDEIRA

CURITIBA / PR Presidente

ALINE ISLABAO

BRASILIA / DF Moderadora

14:00 - 14:20
Principais causas de osteoporose pediátrica

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 14:40
Exames complementares na avaliação do metabolismo ósseo

ANA PAULA MONTENEGRO

CE Palestrante

14:40 - 15:00
Osteoporose nas principais doenças reumáticas

VANESSA RAMOS GUISSA

CAMPINAS / SP Palestrante

15:00 - 15:20
Prevenção e tratamento da osteoporose

CARINA MARQUES BARROSO

CE Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Tópicos pediátricos de interesse do Reumatologista Geral

SHEILA KNUPP FEITOSA DE OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Presidente

TERESA CRISTINA MARTINS VICENTE ROBAZZI

SALVADOR / BA Moderadora

14:00 - 14:20
Febre reumática: manejo e revisão dos critérios de Jones

MARILIA VIEIRA FEBRONIO

ARACAJU / SE Palestrante

14:20 - 14:40
Manifestações musculoesqueléticas de neoplasias

ÉRICA NASCIMENTO

PA Palestrante

14:40 - 15:00
Novos critérios diagnósticos da artrite idiopática juvenil

ANA PAULA VECCHI

GOIANIA / GO Palestrante

15:00 - 15:20
Imunodeficiências primárias e reumatologia

ANA JULIA PANTOJA DE MORAES

BELEM / PA Palestrante

15:20 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Quiz Reumatologia - Adulto | Final

15:30 15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

15:30 - 16:00

Intervalo | Visita aos estandes

16:00 16:00 - 18:00

Sessão Highlights

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE Apresentador

IVANIO ALVES PEREIRA

FLORIANOPOLIS / SC Apresentador
             
18:00                

Legenda

  • Mesa redonda
  • Conferência
  • Miniconferência
  • Intervalo
  • Simpósio Satélite
  • Quiz
  • Sessão Highlights