36º Congresso Brasileiro de Reumatologia

Página Inicial » Grade

Pré-congresso


04/09/2019 (Quarta-feira)

  Auditório Dr. Antonio Cleyton Ribeiro (2.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Pedro Nava (3-4.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Israel Bonomo (5-6.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Waldemar Bianchi (7.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Wiliam Chahade (8.A | 1º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Castelar Pinheiro (1.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Evandro do Egypto (2.B | 2º mezanino) Auditório Dr. Geraldo Gomes de Freitas (3.B | 2º mezanino) Auditório Dra. Elizia Fernandes (8.B | 2º mezanino)
08:00   08:00 - 17:00

Dor para o Reumatologista

MARCOS AURELIO DE FREITAS MACHADO

RIBEIRAO PRETO / SP coordenador

08:10 - 08:50
Anatomia, fisiopatogenia e fisiopatologia da dor

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR palestrante

09:40 - 10:00
INTERVALO

10:00 - 10:30
Dores na coluna vertebral

RAFAEL NAVARRETE FERNANDEZ

GOIANIA / GO palestrante

10:40 - 11:10
Dores nos membros superiores

MILTON HELFENSTEIN JUNIOR

SAO PAULO / SP palestrante

11:20 - 11:50
Dores nos membros inferiores

FERNANDO AUGUSTO CHIUCHETTA

CURITIBA / PR palestrante

12:00 - 13:00
ALMOÇO

13:40 - 14:10
Síndrome dolorosa miofascial

MARCELO CRUZ REZENDE

CAMPO GRANDE / MS palestrante

15:00 - 15:20
INTERVALO

15:20 - 15:50
Tratamento não farmacológico da dor

MARCOS RENATO DE ASSIS

MARILIA / SP palestrante

16:00 - 16:30
Tratamento farmacológico da dor

ALESSANDRA SOUSA BRAZ C. DE ANDRADE

JOAO PESSOA / PB palestrante

16:40 - 17:00
O exame para obtenção do Certificado de Especialista na Área de Atuação em Dor da Associação Médica Brasileira | Considerações Finais | Encerramento

MARCOS AURELIO DE FREITAS MACHADO

RIBEIRAO PRETO / SP palestrante
08:00 - 17:10

Revisão Clínica para o Reumatologista

08:00 - 08:50
Artrite Psoriática: monitorização clínica e decisões terapêuticas

CRISTIANO BARBOSA CAMPANHOLO

SAO PAULO / SP palestrante

09:00 - 09:50
Abordagem prática no tratamento do Lúpus

EVANDRO MENDES KLUMB

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

10:00 - 10:20
Intervalo

10:20 - 11:10
Manejo clínico e prático da Esclerose Sistêmica

PERCIVAL DEGRAVA SAMPAIO BARROS

SAO PAULO / SP palestrante

11:20 - 12:10
"Das manifestações ao diagnóstico - como investigar paciente com suspeita de vasculite?"

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP palestrante

12:20 - 13:20
Almoço

13:20 - 14:10
SAF: faça o diagnóstico e planeje o tratamento

DANIELI CASTRO OLIVEIRA DE ANDRADE

SAO PAULO / SP palestrante

14:20 - 15:10
Doenças Autoinflamatórias: abordagem prática

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP palestrante

15:20 - 16:10
Autoanticorpos decisivos no diagnóstico em doenças autoimunes

LUIS EDUARDO COELHO ANDRADE

SP / SP palestrante

16:20 - 17:10
Practical issues in the management of Axial Spondyloarthritis

ATUL A. DEODHAR

UNITED STATES palestrante
08:00 - 18:00

Reumatologia para o Fisioterapeuta

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE coordenador

08:00 - 09:00
Abertura: Exame físico prático nas paralisias motoras

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE palestrante

09:00 - 10:00
Osteoartrite: diagnóstico clínico, imagem e tratamento não-farmacológico

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE palestrante

10:00 - 11:00
Terapias não-medicamentosas em reumatismos de partes moles

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP palestrante

11:00 - 12:00
Dor Inflamatória nas Costas: Identificando as Espondiloartrites

CHARLES LUBIANCA KOHEM

PORTO ALEGRE / RS palestrante

12:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 15:00
Peculiaridades nas Artrites Auto-imunes: Artrite Reumatoide, Lupus, Esclerose Sistêmica

FRANCISCO AIRTON CASTRO DA ROCHA

FORTALEZA / CE palestrante

15:00 - 16:00
Dor no quadril - diagnóstico diferencial

FERNANDA RODRIGUES LIMA

SAO PAULO / SP palestrante

16:00 - 17:00
Cervicalgia e Lombalgia de Natureza Mecânica

SILVIO FIGUEIRA ANTONIO

SAO PAULO / SP palestrante

17:00 - 18:00
Reabilitação em Reumatologia e a prática baseada em evidências

JAMIL NATOUR

SP / SP palestrante
    08:00 - 17:00

Osteoporose: diagnóstico e tratamento na prática clínica do reumatologista

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP coordenadora

08:00 - 08:30
Recepção e boas vindas

08:30 - 10:15
Oficina prática | Radiologia convencional e Densitometria Óssea

08:30 - 09:00
Reconhecendo a fratura vertebral radiográfica – Método semi-quantitativo de Genant

ALEX ROCHA BERNARDES DA SILVA

SAO PAULO / TO palestrante

09:00 - 10:15
Interpretando a densitometria óssea: posicionamento, aquisição, análise, artefatos, armadilhas – Discussão de casos clínicos

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP debatedor

MARCELO DE MEDEIROS PINHEIRO

SAO PAULO / SP debatedor

10:15 - 10:30
INTERVALO

10:30 - 12:00
Oficina Prática | Laboratório clínico, FRAX e avaliação da performance física

10:30 - 11:00
Discussão de casos de laboratório em doenças osteometabólicas

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP palestrante

11:30 - 12:00
Avaliação prática da performance física – Testes e índices de capacidade funcional

ALEX ROCHA BERNARDES DA SILVA

SAO PAULO / TO palestrante

12:00 - 13:00
ALMOÇO

13:00 - 15:00
Tratamento da osteoporose

13:00 - 13:45
Cálcio e vitamina D: mitos e verdades

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP palestrante

13:45 - 14:05
Fratura atípica

CAIO MOREIRA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

14:05 - 14:35
Antirreabsortivos, tempo de tratamento e falha terapêutica: definição e estratégias

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP palestrante

15:00 - 15:15
INTERVALO

15:15 - 15:45
Osteoporose nas doenças reumáticas – aspectos práticos

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP palestrante

15:45 - 17:00
Oficina prática | Reabilitando o paciente com osteoporose

15:45 - 16:10
Prescrição de atividade física na osteoporose: Exercício resistido versus Exercício aeróbio

MARCO ANTONIO G PONTES FILHO

SAO PAULO / SP palestrante

16:10 - 16:30
Manejo farmacológico das fraturas vertebrais

EDUARDO DOS SANTOS PAIVA

CURITIBA / PR palestrante

16:30 - 17:00
Indicação de órteses na fratura vertebral, bengalas, palmilhas, cuidados gerais

MAXIMILIANO PORTO

FORTALEZA / CE palestrante
08:00 - 12:30

Ultrassonografia em Reumatologia

JOSE ALEXANDRE MENDONCA

SUMARE / SP coordenador

08:00 - 08:30
Ultrassonografia articular – conceitos e definições

KARINE LUZ

SAO PAULO / SP palestrante

08:30 - 09:00
Principais sítios articulares para avaliação de doenças inflamatórias

INGRID BANDEIRA MOSS

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

09:00 - 09:30
Avaliação e seguimento na AR

KARINA ROSSI BONFIGLIOLI

SAO PAULO / SP palestrante

09:30 - 10:00
Ultrassonografia na microcristalina

RAFAEL MENDONCA DA SILVA CHAKR

PORTO ALEGRE / RS palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

08:00 - 18:00

Densitometria Óssea - ABRASSO

JOSE RICARDO ANIJAR

SAO PAULO / SP coordenador

08:00 - 08:55
Visão Geral da Osteoporose

CAIO MOREIRA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

08:55 - 09:55
Princípios Operacionais dos Dispositivos de Avaliação Óssea

JOSE RICARDO ANIJAR

SAO PAULO / SP palestrante

09:55 - 10:15
Intervalo

10:15 - 11:05
Ciência do raio-X, Segurança Radiológica e Controle de Qualidade

JOSE RICARDO ANIJAR

SAO PAULO / SP palestrante

11:05 - 12:00
Avaliação Clínica da Saúde Óssea

ROSA MARIA RODRIGUES PEREIRA

SAO PAULO / SP palestrante

12:00 - 13:00
Emprego da Densitometria Óssea no Diagnóstico da Osteoporose

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP palestrante

13:00 - 14:00
Intervalo para almoço

14:00 - 14:50
Avaliação de Risco de Fratura

SEBASTIAO CEZAR RADOMINSKI

CURITIBA / PR palestrante

14:50 - 15:40
Monitoramento Tratamento da Osteoporose

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP palestrante

15:40 - 16:00
Intervalo

16:00 - 17:00
Medidas Gerais (Cálcio e Vitamina D), Estrogênios e SERMs na Prevenção e Tratamento da Osteoporose

CRISTIANO AUGUSTO DE F ZERBINI

SAO PAULO / SP palestrante

17:00 - 18:00
Agentes Farmacológicos para o Tratamento da Osteoporose

CHARLLES HELDAN DE MOURA CASTRO

SAO PAULO / SP palestrante
09:00   09:00 - 13:00

Ultrassom Pediátrico

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP coordenadora

09:00 - 09:15
Boas-vindas e resumo do curso

09:15 - 10:00
Introdução à ultrassonografia MSK: por que usar, aspectos técnicos e específicos na pediatria

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

10:00 - 10:30
O punho e a mão – Sonoanatomia

CRISTINA HERNANDEZ

MEXICO palestrante

10:30 - 11:00
Intervalo

11:00 - 11:30
O joelho – Sonoanatomia

LUCIO VENTURA RIOS

MEXICO palestrante

11:30 - 12:00
Tornozelo e pé – Sonoanatomia

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

12:00 - 13:00
Almoço

 
12:30      
13:00       13:00 - 18:00

Ultrassom Pediátrico

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP coordenadora

13:00 - 14:00
Prática do punho e mão em crianças saudáveis

14:00 - 15:00
Prática do joelho em crianças saudáveis

15:00 - 16:00
Prática tornozelo e pé com voluntários saudáveis

16:00 - 16:30
Intervalo

16:30 - 17:00
O quadril e sacroileíte - Sonoanatomia - sessão interativa

17:00 - 18:00
Prática do quadril em crianças saudáveis

13:30 13:30 - 18:00

Fundamentos Básicos para a Prática Reumatológica

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP coordenador

13:30 - 13:50
Abertura | Resposta Imune Inata nas doenças reumáticas (Overview)

PAULO LOUZADA JUNIOR

RIBEIRAO PRETO / SP palestrante

13:50 - 14:20
Microbiota e Inflamação

MAURO MARTINS TEIXEIRA

BELO HORIZONTE / MG palestrante

14:20 - 14:40
Mecanismos de Lesão em Gota e Doenças Autoinflamatórias

FLAVIO ALMEIDA AMARAL

BELO HORIZONTE / MG palestrante

15:00 - 15:20
Netose em Doenças Reumáticas

FERNANDO DE QUEIROZ CUNHA

FORTALEZA / SP palestrante

15:20 - 15:40
Sinoviócitos na inflamação articular

ADRIANA MARIA KAKEHASI

BELO HORIZONTE / MG palestrante

16:00 - 16:30
Intervalo

16:30 - 17:00
Resposta Imune nas Vasculites

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

SAO PAULO / SP palestrante

17:00 - 17:30
Alvos terapêuticos em autoimunidade baseados em casos clínicos

SANDRO FELIX PERAZZIO

SAO PAULO / SP palestrante
  13:30 - 18:00

Transição para a reumatologia de adulto

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE coordenador

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE coordenador

13:30 - 13:50
Panorama nacional dos serviços de transição para a reumatologia de adultos

MARIA TERESA DE SANDE E LEMOS RAMOS ASCENSAO TERRERI

SAO PAULO / SP palestrante

13:50 - 14:10
Principais dificuldades na transição: visão da equipe versus visão do adolescente

FLAVIO ROBERTO SZTAJNBOK

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

14:10 - 14:30
Recomendações internacionais EULAR/PReS

MARCO FELIPE CASTRO DA SILVA

FORTALEZA / CE palestrante

14:30 - 14:50
Discussão

14:50 - 15:20
INTERVALO

15:20 - 17:00
Rede de cuidados com foco na identificação de riscos em adolescentes com doenças reumáticas crônicas

ADRIANA MALUF ELIAS

SAO PAULO / SP presidente

LARISSA ELIAS PINHO

FORTALEZA / CE moderadora

15:20 - 15:40
O adolescente com doença reumática crônica – visão do reumatologista pediatra

MARIA ODETE ESTEVES HILARIO

PORTO ALEGRE / RS palestrante

15:40 - 16:00
A experiência do anfitrião

CARLOS NOBRE RABELO JUNIOR

FORTALEZA / CE palestrante

16:00 - 16:20
Principais transtornos psiquiátricos nos pacientes reumáticos – visão do psiquiatra infantil

ALEXANDRE DE AQUINO CAMARA

FORTALEZA / CE palestrante

16:20 - 16:40
Como acolher o adolescente após a transferência – visão do reumatologista geral

ANDREA ROCHA DE SABOIA MONT ALVERNE

FORTALEZA / CE palestrante

16:40 - 17:00
Discussão

17:00 - 18:00
OFICINA DE CASOS CLÍNICOS

14:00 14:00 - 17:00

Infiltrações

14:00 - 15:00
Infiltrações articulares: indicações, medicações, benefícios e eventos adversos

JAMIL NATOUR

SP / SP palestrante

15:00 - 16:00
Portais de infiltração articular sem auxílio de imagem em qualquer sítio

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP palestrante

16:00 - 17:00
Hands-on: demonstração prática dos portais de infiltração

JAMIL NATOUR

SP / SP coordenador

RITA NELY VILAR FURTADO

SAO PAULO / SP coordenadora
17:00      
17:10        
18:00                  

Legenda

  • Curso
  • curso e exame de certificação
  • Oficina

05/09/2019 (Quinta-feira)

  Auditório Dr. Geraldo Gomes de Freitas (3.B | 2º mezanino) Auditório Dra. Elizia Fernandes (8.B | 2º mezanino)
08:00   08:00 - 14:00

Densitometria Óssea - ABRASSO

08:00 - 09:00
Considerações Adicionais sobre o Tratamento da Osteoporose

VERA LUCIA SZEJNFELD

SAO PAULO / SP palestrante

09:00 - 10:00
Princípios de Interpretação da Imagem Densitométrica

LAURA MARIA C DE MENDONCA

RIO DE JANEIRO / RJ palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

10:30 - 11:20
Princípios da Emissão de Laudos em Densitometria óssea

DIOGO SOUZA DOMICIANO

SAO PAULO / SP palestrante

11:20 - 12:00
Casos para Discussão

JAIME BAIAO

FLORIANOPOLIS / SC palestrante

12:00 - 14:00
Almoço

09:00 09:00 - 18:00

Ultrassom Pediátrico

LUCIA MARIA DE ARRUDA CAMPOS

SAO PAULO / SP coordenadora

09:00 - 09:15
Boas-vindas

09:15 - 09:45
Afecções na pediatria: sinovite e entesite

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

09:45 - 10:15
Afecções da mão e no punho

CRISTINA HERNANDEZ

MEXICO palestrante

10:15 - 11:15
Prática em afecções do punho

11:15 - 11:30
Intervalo

11:30 - 12:00
Afecções do joelho

LUCIO VENTURA RIOS

MEXICO palestrante

12:00 - 13:00
Prática em afecções do joelho

13:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 14:30
Afecções do quadril e sacroileíte

JOSE ALEXANDRE MENDONCA

SUMARE / SP palestrante

14:30 - 15:30
Prática em afecções do quadril e sacroileíte

15:30 - 16:00
Afecções do pé e tornozelo

JOHANNES ROTH

CANADA palestrante

16:00 - 16:15
Intervalo

16:15 - 17:15
Prática em afecções do pé e tornozelo

17:15 - 18:00
Discussão baseada em casos sobre diagnóstico, diagnóstico diferencial, geração de relatórios e escores

14:00 14:00 - 16:00

Curso e Exame de Certificação em Densitometria Óssea - ABRASSO

JOSE RICARDO ANIJAR

SAO PAULO / SP coordenador
16:00  
18:00    

Legenda

  • curso e exame de certificação
  • Curso
  • prova do